Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сетевая 2014
CM Russia Forum > Разделы форума > Сетевая игра
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Serg Chudo
сделал анализ росссийских команд
ИзображениеК сожалению, фм-скаут не делает выгрузу по абилити, только по рейтингу фм-скаута.
В общем что я сделал.
Из каждой команды выбрал лучших 20 игроков по рейтингу, среди них выделил лучших 11 игроков, и лучших 5 игроков (так сказать лидеров команд).
Свёл эти данные в таблицу, и по каждому параметру разбил на 5 групп - лидеры, преследователи, середняки, болото, аутсайдеры.
Чётко видно примерно 5 команд-лидеров, Зенит, ЦСКА, Динамо, Локо, Рубин. По всем трём выборкам и их сумме они в зелёной зоне.
Преследователь только один - это Спартак.
Середняков три - Анжи, Краснодар, Кубань, но у Кубани пятерка лидеров команды слабая, хуже чем у конкурентов.
В болоте 5 команд - Терек, Амкар, Ростов, Томь, Крылья. Терек в этой группе стоит особняком - у него сильнее чем у других костяк команды - 11 игроков. Так же хочется обратить внимание, что у Ростова и у Крыльев в команде слабые лидеры.
Аутсайдеров чётко выраженных два - Волга и Урал.
Serg Chudo
Сетевую решили играть в семером минимум, то есть расчётное число участников пример за 10 ( с запасом), таким образом из жеребёвки можно спокойно исключить первую тройку команд - Зенит, ЦСКА, Динамо (Локи и Рубин - опционально, нужно решить - разрешаем их брать или нет).
Нужен список из семи участников, сделаем жеребьёвку, и по ней по очереди участники выберут себе команду.
Так же нужно решить - когда делаем первое трансферное окно, и вообще порядок трансферов.
Serg Chudo
Изображение
далее раскладка по прочим параметрам, так же которые важно учитывать при выборе команды
Репутация самая высокая у Зенита, ЦСКА и Спартака. Ими легче всего будет трансферить.
Тяжелее всего Волгой, Уралом и Томью.
Зенит по зарплате и бюджету вне конкуренции, рядом только Динамо, ну и ЦСКА с Локо. Так что логично было бы эти команды на самом деле исключить из выбора. Рубин с Кубанью тоже имеют хороший запас, но у Кубани слабовата репутация. Спартак при хорошей репутации сильно стеснён в зарплате и трансферах. Самыми комфортными выглядит Локо и Рубин - при высокой репутации имеют и финансы, и неплохой потолок в зарплатах.
Самые трудные в этом плане - Крылья, Волга, Урал и Томь - нет денег, низкий потолок зарплат - самый настоящий крэп в высшей лиге. Амкар и ростов тут тоже не ахти какие богатеи, но всё таки небольшой запас прочности имеется, ими чуть попроще.
ap78
Два вопроса:
1) Наберем-ли 7 человек?
2) Система начисления очков какая будет?
Serg Chudo
есть топик "система нормативов", там в итоге приняли за основу методику СергеяЗет. доверься профессионалам и просто играй. Все рейтинги и успехи будут описаны и подсчитаны с математической точностью.
ap78
Понимание системы начисления очков нужна для определения тактики игры в сетевую. Сколько сезонов будем играть? Вообще, в скайпе создан чат, предлагаю там все обсудить.
Serg Chudo
да там нет никого, в твоём скайпе, я там сто процентов времени сижу, а толку?
Для понимания - там всё просто.
Там таже система номативов по формуле СергеяЗ. При выполнении норматива начисляется определённое число баллов, при его превышении или недоборе - начисляются премиальные баллы или штраф соответственно.
Норматив считается для чемпионата.
Для кубка тоже есть норматив. Для первых двух команд чемпионата это попадание в финал, для 3-4 команды - полуфинал, для 5-8 - четвертьфинал, для 9-16 - 1/8 финала. и так же премии за перевыполнение и штрафы за недовыполнение.
Serg Chudo
за основу подсчёта норматива в системе СергеяЗ бралась сумма скаут рейтингов двух составов клуба - первого и второго. мне это кажется неправильным. поэтому я предлагаю брать сумму 3х скаут рейтинков - 20 игроков (состав плюс длинная лавка)+11 игроков (основа)+5 икроков (лидеры клуба). Этот суммарный скаут рейтинг максимально точно оценивает силу клуба во всех возможных его вариациях.
сам фай подсчёта всё тот же, как пример, в прицепе, я его взял из топика "система нормативов".

Сколько сезонов играть? для начала бы вообще начать, а ам видно будет. хотяб один для начала осилить.
ap78
Цитата(Serg Chudo @ Jan 12 2014, 17:04) *

да там нет никого, в твоём скайпе, я там сто процентов времени сижу, а толку?

Аналогично.
Serg Chudo
вот таблица, показан один прогон чемпионата и посчитан в системе нормативов имени СергеяЗ. Что мы видим в итоге.
ЦСКА смог перепрыгнуть Зенит, да и вообще набрал очень много очков, заслуженное первое место.
Кубань и Ростов значительно перевыполнили ожидания, набрав и очков очень много для себя, и заняли высокие места, заслуженные второе-третье место у тренеров.
Зенит не смог стать чемпионом, и хоть и выступил неплохо, но чемпионом не стал - четвёртое место в рейтинге тренеров. Не провал, но и не успех.
Краснодар, Крылья, Рубин и Динамо выступили на уровне своих нормативов, поэтому у тренеров место в серединке.
Локо, Анжи и Терек выступили ниже ожиданий.
Провалили сезон - Спартак, Амкар, Урал, Томь.
Serg Chudo
Что мне кажется неправильным, глядя на таблицу.
Визуально должно быть так - худший по прогону - Спартак, он должен быть с нулём, а победитель среди тренеров - Ростов, ибо он выше своей головы прыгнул и заскочил из болота аж в еврокубки. Поиграл я с коэффициентами и у меня получилось именно так, как и должно быть, ибо ЦСКА хоть и чемпион, но чемпионство его - не прыжок выше головы. Поиграв с коэффициентами, я вышел на похожую таблицу. В столбце Res изменил коэффициент с 2 на 3,5.
Серёг, глянь, правильно ли я предположил, или там не так править надо?
Serg Chudo
Да, и столбец Prd - это какая-то левая серёгина визуализация. ибо в дальнейших вычислениях она нигде участия не принимает, я её не догнал, чесря, хотя вроде бы должна принимать.
Serg Chudo
второй прогон, с коэф 2,5
вроде всё логично вверху - Спартак прыгнул выше головы, и он заслуженно победил, Зенит хоть и чемпион, но неуверенно и без блеска. Видна удача Амкара и Томи.
Неудачно играл Анжи, и он заслуженно на последнем месте.
Не нравиться вот что. Да, Терек, Крылья, Волга и Урал, выступили плохо. Но с другой стороны - они выступили в свою силу, и должны были бы быть всё таки не с единицами, а на уровне Кубани хотя бы. Динамо вон заняло 6 место вместо ожидаемого третьего - и то 9 тренерских очков набрало.
В общем как то аутсайдерам надо приподнимать. Это и по первому прогону видно. прошу у Сергея помощи.
ap78
Получается, что если кому-то сильный клуб достанется, то, условно говоря, попадание в первую 8-ку гарантирует набор приличного количества рейтинговых очков.
Serg Chudo
третий прогон очень показательный получился кстати, коэф 2,5
Рубин - чемпион и его победа не оспаривается, тренер его тоже победил
Так же как и победа динамо.
5е место Терека - тоже заслуженно вознаграждено.
просёр ЦСКА и Зенита - правильно отмечен.
смотрим внизу.
Урал - да, аутсайдер, и выступил не как аутсайдер, а вообще как пиздец, 21 очко. Но у нас тут "выстрелил" Краснодар - предпоследнее место, вообще провал из провалов, заслуженные ноль баллов.
Но вопросы всё равно остаются. Томь вроде бы не облажалась, и даже прогноз 15 переплюнула и заняла 11 место. однако нет, всего то 7 баллов.
И противоположная ситуация - Локо - прогноз 4 место, занял - 6, и аж 10 баллов.
Вывод. по трём прогонам чётко видно, что экспоненту нужно сместить, в верхнюю сторону. постаравшиеся утсайдеры не добирают, оступившиеся лидеры незаслуженно получают лишние тренерские баллы.
Serg Chudo
Цитата(ap78 @ Jan 12 2014, 20:55) *

Получается, что если кому-то сильный клуб достанется, то, условно говоря, попадание в первую 8-ку гарантирует набор приличного количества рейтинговых очков.

а так в принципе и было. просто об этом не задумывались.
Serg Chudo
в общем ощущение от трёх прогонов следующее. у лидеров норматив чуть чуть занижен, поэтому им тренерские баллы полегче набирать. А у аутсайдеров завышен, поэтому даже если они и выполняют свой норматив или даже играют чуть лучше него, всё равно не добирают. нужно как то смещать нормативы.
SergeyZ
Народ, у вас в файлах, начиная с самого первого не-моего, такая самодеятельность в расстановке различных коэффициентов в формулах, что как-то это комментировать сложно. Вместо целостной системы получилось что-то непонятное.

Prd - предсказанное количество набранных очков по теоретической модели, Test - сюда вводим среднее количество очков по тестовым прогонкам, далее столбец Avg = (Prd + Test) / 2, т.е. усредняется теория и практика. Если тестовых прогонок не делать, а полагаться только на теорию, можно приравнять Prd и Test, тогда Avg тоже будет равна Prd. Если хочется больше доверять практике (тестовым прогонкам), можно сместить веса теории и практики, например, Avg = (Prd + 2*Test) / 3.

Далее. Где точно нельзя ничего трогать - так это в столбцах Res и Exp. Сумма всех Res должна быть равна 8, сумма всех Exp должна быть равна 8 (погрешность в тысячных долях допустима). Если они не равны 8, значит, целостность системы нарушена.
Тестовых прогонок лучше делать побольше.
Serg Chudo
не-не, прогоны мы визуально сравниваем с теорией, и так сказать полагаемся на ощущения. тест и прогон у нас считается равны. В формуле меняем только один коэффициет, остальное вообще не трогали. у теяб он изначально 2, а мы крутим его от 2,5 до 5, по всякому
Serg Chudo
давай Серёг сначала. мы изначально считаем, что прогонов нет, и полагаемся целиком на теорию (меняем только один коэф в столбце Res, от 2 до 5, так сказать смотрим, и уже видим, что что то не так, даже если сокранёем твою формулу и оставляем 2). Прогон - это как будто играли тренеры, и по прогонам смотрим, кого обделили, кому начислили лишку. вот по трём прогонам видно, что в целом как бы всё нормально, но норматив визуально (это прямо кричит!) у лидеров чучуть занижен, а у аутсайдеров завышен. вот как это поправить?
Serg Chudo
ну сам посмотри - что это за норматив - у зенита 48 очков, а урала - 34? Зенит столько даже пьяный стоко набирает, а Урал ни в одном прогоне к этой цифре так и не подошёл. я про Prd говорю
SergeyZ
Еще раз повторюсь: не трогайте ничего в Res, там тупо отношение набранных очков (в числителе) к максимально возможным (в знаменателе) по двухочковой системе. Плюс некая мелкая поправка на учет разницы мячей. Эта формула выстрадана Александром Самотохиным, мега-умом по футбольной статистике и рейтингам.

Формула в столбце Exp - уже моя. Она основана на постулате, что команда A должна брать 75% очков (по двухочковой) у команды B, если разница в рейтинге 30 единиц. И брать 100% очков, если разница в 60 единиц. Там простая формула, дающая примерно такой расклад. Если хочется более экстремальных нормативов (больше для лидеров и меньше для аутсайдеров), можно 60 (та самая разница в рейтингах для 100% очков) поменять на что-нибудь поменьше.
Serg Chudo
спасиб, серёг, за пояснение, сразу ясно куда тыкать надо )))
35 вроде ничо так, щас поанализируем
Serg Chudo
Цитата
Плюс некая мелкая поправка на учет разницы мячей

а не ошибка ли это? у команд в нижней части таблицы она априори отрицательная, так заложено их ролью аутсайдера,а тут ещё поправка им вычитает, хотя они и так старались...
SergeyZ
Только все-таки поаккуратней. Усредняй прогоны обязательно. Сделай хотя бы еще пару, посчитай средние очки. Дальше, как я уже в той старой теме писал, хорошо бы посчитать среднеквадратическое отклонение реального результата по прогонам с теоретически предсказанным при той или иной цифре (60 или 35) в формуле Exp. И там, где это отклонение меньше, там и наиболее правильная цифра.
SergeyZ
Цитата(Serg Chudo @ Jan 12 2014, 23:00) *

а не ошибка ли это? у команд в нижней части таблицы она априори отрицательная, так заложено их ролью аутсайдера,а тут ещё поправка им вычитает, хотя они и так старались...

Там ее вклад минимален.
Так или иначе надо как-то учитывать, выиграл ли Зенит чемпионат с разницей в 30 мячей или в 5. Можно заморочиться с предсказанием разницы мячей и дальше смотреть, насколько отклонилась реальность от такого прогноза, но это, мне кажется, лишний геморрой.
Serg Chudo
Прогоны это что? игра менеджера, пусть даже и виртуального. может использует гавнатактику, там же много факторов. Будем считать, что математическая модель, основаннная на крэффициенте Джини-скаута, есть верная, учитывеет реальную силу игроков в команде, и от неё пляшем.
Я пересчитал все три сезона. коэф. не стал менять на 35, взял 50, я именил сам рейтинг, не стал приводить к сумме рейтингов двух составов, а оставил свой, состоящий из суммы 20, 11 и 5 игроков. То есть по сути изменил только множитель с 60 на 50, и всё. Да, и убрал к ебеням разницу мячей.
И всё заиграло лучами реализма!

Первый прогон- Ростов и Кубань заслуженно выиграли сезон, ибо их скачок вверх по таблице перекрывает потуги ЦСКА в борьбе за чемпионский титул. Провал Спартака, Локо и Томи теперь вознаграждён по справедливости, так же Крылья получили заслуженые баллы за поъём в середину таблицы.

Второй прогон. Теперь Терек Крылья, Урал и Волга получили хоть сколько то за свои потуги. Прыжок вверх Амкара оценён так же, как и Спартака, всё-таки на 4 строки выше норматива -обе команды молодцы, это справедливо. Да провал Динамо теперь тоже стал очевиден по итоговым баллам его тренера.

Третий прогон. Рубин молодец как и раньше. Динамо и Терек рядом, всё нормально. Томь получила чуть больше, чем раньше, а Локо наоборот, меньше, и вот их "успех" считали равным - теперь это видно и по расчётам.

Так что новобретённая формула рулит. Щас сделаю четвёртый прогон, чтоб расставить все точки над i
SergeyZ
Попробуй 40. По твоим трем прогонам дает минимальное отклонение.
Serg Chudo
вот четвёртый прогон.
Ну что я могу сказать.
Зенит чемпион, и 66 набранных очков, молодец, но есть менеджеры и получше - это Кубань - аж 4 место, 56 набранных очков, их менеджер заслуженно набирает рекордные 23 балла, превзойдя даже результат Ростова из первого сезона!
Спартак третий, и хоть и уступил в турнире ЦСКА, но прыгнул выше своей головы - и поэтому менеджер ЦСКА четвёртый, а Спартак - третий, тоже всё верно.
Ростов и крылья молодцы, сыграли не хуже чем ожидалось - получают свои 10 баллов. Динамо опять подобосрамилось, поэтому только 6 баллов.
Худший результат за все прогоны показал Урал, набрав в турнире лишь 16 очков, заслуженный ноль в графе тренера. Краснодар тоже старался повторить свой антирекорд, но не смог, поэтому выше Урала.
остальные выступили в районе ожидаемых мест, поэтому и получают свои заслуженные 8-9 баллов.
в общем всё логично и красиво.

система работает -выступаешь так, как ожидается - получай свои 8-11 баллов. Всё что меньше - провал. До 14 баллов хороший результат, но не герой. Всё что больше 15 баллов - это отличный результат прекрасного менеджера.
Serg Chudo
подставил в формулу 40. ну нет, кубань просто за гранью реализма - 27 баллов. А Краснодар и Урал оба по баранке. а ведь Краснодар обосрался поменьше чем в прошлый раз. Так что думаю всё таки 50.
ap78
Зенит и ЦСКА очень много очков набирают, им можно норматив выше сделать. Завтра вечером посчитаю итоги 4 прогонов, если 40 сделать.
Serg Chudo
они и должны много набирать. вот только чтобы их менеджер стал лучшим - им и так нужно не меньше 70 очков набрать, так что думаю что 40 будет перебор. За 4 прогона их менеджеры ни разу не выстрелили. Выстрелы были у Ростова - 22 очка, Кубани - 23 и 19 очков, но у них были провалы по 5 и 4 очка, а Зенит и ЦСКА стабильно берут 11-18 очков менеджера, так что всё нормально.
Serg Chudo
Цитата(SergeyZ @ Jan 12 2014, 23:01) *

хорошо бы посчитать среднеквадратическое отклонение реального результата по прогонам с теоретически предсказанным при той или иной цифре (60 или 35) в формуле Exp. И там, где это отклонение меньше, там и наиболее правильная цифра.

ты всё таки голова worthy.gif
тока щас допёр насколько правильно ты рассуждаешь.
Да, прогонов с десяток надо сделать, и посчитать и при 50, и при 40, и при других вариантах величину отклонения, чтоб базироваться не на ощущениях, а на математической модели.
SergeyZ
Ну да. Там главное - усреднить большое число прогонов, тогда нивелируются все случайные выбросы. А потом уже по этим средним результатам прогонов смотреть, какая цифра в формуле дает наименьшее среднее отклонение.
Вот четвертый прогон сдвинул лучшую точку с 40 на 39. И Кубань в четвертом прогоне, на мой взгляд, действительно отожгла, борясь фактически за золото, сильно отставая по рейтингу.
SergeyZ
Я, кстати, понимаю, почему тут рулит не 60 - абсолютные величины рейтингов сильно больше, чем тогда, их относительная процентовка друг к другу стала ближе к единице, соответственно, надо сильнее "разжимать" предсказания.
Romirezz
Давайте еще определимся с такой немаловажной штукой, как время игры. Это вопрос как-то замылился, а между тем для многих желающих, как я понимаю, он имеет значение.
Denver
Цитата(Romirezz @ Jan 13 2014, 11:45) *

Давайте еще определимся с такой немаловажной штукой, как время игры. Это вопрос как-то замылился, а между тем для многих желающих, как я понимаю, он имеет значение.

Вроде собирались в 22-00 Мск, или это сильно поздно?
Serg Chudo
Норм, если четверг пятница. Как раньше. Четверг сокращённый, например до 0-30
ap78
Предлагаю:
четверг - с 20 до 24 часов;
пятница - с 21 до 2 часов субботы.
Serg Chudo
с 8 точно нет. это слишком рано. лучше в 22-00, край в 21-30. только ради вас в 21-00, но раньше никак.
ap78
Хорошо, давайте в четверг играть 3 часа, с началом в 21.30, в пятницу - 4 часа с 22 часов.
Serg Chudo
в этот четверг сбор для жеребьёвки команд, давайте соберёмся. скажем, в 21-30, кто будет играть сетевую, но не может присутствовать не жеребьёвке - отпишитесь, кому за вас вы доверяете выбор команды.
Сбор в канале в скайпе, созданном апкой.
Serg Chudo
сделал 2 прогона, в формулу подставил по совету опытных товарищей, 40.

5 прогон.
Зенит выступил великолепно - 71 очко, 24 тренерских балла, но удивитесь - он не первый. Переплюнул их Ростов - пятое место 52 очка! И как итог - 28 тренерских баллов! Отлично стрельнула Кубань - 5 место и 24 тренерских очка. Спартак, ЦСКА, Локо, даже Краснодар - молодцом, заняли свои места, поэтом баллов соответственно заслужили немало.
абсолютный обсёр опять случился у Урала - 17 очков, и впервые обосрамилось Динамо - аж восьмое место. У обоих по нулю. Так же в обсёры можно записать Рубин, Анжи, Терек - у них тоже приличные недоборы очков, поэтому тренеры их заработали крохи. Чуть чуть получше у Крыльев, Томи, Волги и Амкара, поэтому и тренерских баллов у них чуть больше чем ноль.
Ощущения от коэффициента 40 следующие. вроде бы норм, но при малейшем недоборе очков - резко падают тренерские баллы

6 прогон. Коэф =40.
Самый ровненький прогон, я бы сказал, еслиб не Терек. Терек на фоне ровненького выступления всех команд выступил неожиданно. Не ярко, но на фоне всех остальных он выстрелил, и потому третье место в таблице, и 20 тренерских баллов - первое место, везунцы одним словом.
Зенит и ЦСКА, да и собственно Динамо- заняли в таблице свои места, первое и второе, чотко выполнив норматив, и получают за это свои 10 баллов. Математически модель восхитительно сработала в этом прогоне worthy.gif
Амкар и Кубань перевыполнили норматив, поэтому их тренеры опередили и ЦСКА, и Зенит. Крылья тоже удачно выступили - 10 место, тренер заслуженно вознаграждён. Урал занял последнее место, но набрал 26 очков, выполнил норматив! и получает заслуженные 9 баллов в тренерскую копилку.
Краснодар снова облажался, ноль баллов. У меня единственный вопрос - по Локо - они облажались вроде больше, но получили 2 балла. Непонятно, что не так с моделью? Серёг, глянь, мож чё поймёшь?
В остальном модель работает великолепно, собственно я большой разницы не вижу, что коэф 40, что 50

В прицепленном файле все 6 прогонов.
Серёг, я потом как сделаю все 10 прогонов, сведу их в таблицу, ты сможещь посчитать точное значение нашего коэффициента?
SergeyZ
Цитата(Serg Chudo @ Jan 14 2014, 00:32) *

Краснодар снова облажался, ноль баллов. У меня единственный вопрос - по Локо - они облажались вроде больше, но получили 2 балла. Непонятно, что не так с моделью? Серёг, глянь, мож чё поймёшь?
В остальном модель работает великолепно, собственно я большой разницы не вижу, что коэф 40, что 50
В прицепленном файле все 6 прогонов.
Серёг, я потом как сделаю все 10 прогонов, сведу их в таблицу, ты сможещь посчитать точное значение нашего коэффициента?


То, что Локо облажался сильнее Краснодара - это субъективная точка зрения. Мне кажется, они облажались примерно одинаково, но математика говорит, что Краснодар - чуть сильнее. Предлагаю ей поверить smile.gif

Посчитаю, конечно.
ap78
Я правильно понимаю, что мы из первых 6 команд выбирать не будем?
Serg Chudo
Я хотел бы так, ну не 6, но Цска и Зенит точно,
нужно мнение остальных спросить
Romirezz
А почему? Выполнить норматив и занять 1-2-3 место - это тоже интересно. Я бы и из Зенита с ЦСКА позволил бы выбирать.
ap78
Если за команду из первой 6-ки будет играть реальный человек, то делаем 30 и повышаем грандам нормативsmile.gif
Romirezz
Люди за слабые команды тоже будут лучше играть, чем киберы. Им тоже норматив будем повышать?
Serg Chudo
ничего повышать кому то отдельно не надо. норматив считает формула. Коэффициент установит правильный и окончательный СергейЗед, как я сделаю 10 прогонов.
ну и все одновременно не могут играть лучше, это невозможно. Кто-то должен проигрывать.
Почему я против ЦСКА и Зенита - потому что они идут в чемпионате особняком, они сильнее всех, и ими реально сыграть под стопроцентов очков, норматив тут вообще для них может оказаться бессмысленен. А вот Динамо, Рубин, Локо - другой разговор. Они лучшие среди равных, и ими играть я допускаю возможным.
Но опять же, как решит большинство, так и будет, я считаю это не принципиально. Главное вообще начать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.