Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сетевая лето-осень 2007: система подсчета очков
CM Russia Forum > Разделы форума > Сетевая игра
Страницы: 1, 2, 3
SergeyZ
Итак, предлагаю на выбор две системы начисления очков.

Первая - традиционная.
Поскольку у нас все команды изначально в равных условиях, никаких разговоров о нормативах и коэффициентах не предполагается. Следовательно, начисляются просто сетевые очки за занятое место и за результаты в кубке. Например, так:

Лига:
1. 26
2. 22
3. 19
4. 16
5. 14
6. 12
7. 10
8. 9
9. 8
10. 7
11. 6
12. 5
13. 4
14. 3
15. 2
16. 1

Кубок:
Победитель - 7
Финалист - 5
Полуфинал - 3
Четвертьфинал - 1
Serg Chudo
отлично, я согласен
vitonchik
+1
SergeyZ
Система номер 2 - в чем-то революционная, так до сегодняшнего времени мы еще не играли.
Суть в следующем: предлагается наконец-то начинать учитывать обычные заработанные очки в чемпионате. В этом случае каждый матч будет что-то решать, проходных матчей не будет, даже у записного аутсайдера и заблаговременного чемпиона до последнего тура будет сохраняться интерес к каждой конкретной игре.
Сетевые очки за результаты в лиге в этом случае можно считать, например, так. Пусть они состоят из двух частей: первая часть - это набранные очки в чемпионате, вторая - начисляется традиционным образом по следующей шкале:
1. 60
2. 50
3. 42
4. 36
5. 31
6. 26
7. 23
8. 20
9. 17
10. 14
11. 11
12. 9
13. 7
14. 5
15. 3
16. 1

Таким образом, например:
- чемпион, набрав 58 очков, получит в зачет сетевой игры 58+60=118 сетевых очков,
- бронзовый призер, набрав 51 очко, получит 51+42=93 сетевых очка,
- середняк, занявший 11-е место с 37 очками, получит 37+11=48 сетевых очков,
- аутсайдер, набравший 22 очка - 22+1=23 очка.

Касательно кубка предлагается оставить традиционную систему в таком виде:
Победитель - 40
Финалист - 30
Полуфинал - 20
Четвертьфинал - 10.
Unfair_Joe
мне на систему пливать, так как мне ничто не грозит, но свое мнение выскажу.
почему всегда практикуется избыточное начисление очков лидерам и ущемление аутсайдеров?
почему если два человека заняли 5 место и 3 место различаются по разнице очков между собой между 13 и 15 местом?
как правило, это приводит к тому, что те, кто в первом сезоне будет наверху тот и выигрывает верхние места в сетевой.
я считаю, что разницы не должно быть между местами. 16 очков первое место, 15 - 2 место и 1 очко - последнее.
SergeyZ
Альмир, просто потому, что выигрыш борьбы за первое место должен поощряться сильнее, чем героическое выгрызание зубами 13-го места у конкурента. По твоей же системе это абсолютно равноценные битвы.

Тезис "кто в первом сезоне наверху, тот выигрывает сетевую" вообще совершенно неправильный.

Пример: я в первом сезоне, например, займу второе место, во втором - пятое и в третьем - десятое. Ты же наоборот: в первом - десятое, во втором - пятое и в третьем - второе. Мы с тобой получим одинаковое количество очков. И здесь роль играет то, как ты играешь от сезона к сезону, а не то, что система ущемляет права аутсайдеров.
vitonchik
Цитата
58+60=158 сетевых очков

118 shuffle.gif
Черт знает, как оно лучше, мне первый ваирант больше нравится. Пусть решают те, для кого это важно wink.gif
SMS
Я Согласен с СергеемЗ, что какая разница в каком сезоне выйграть больше очков, изначально шансы равны. Я за 1-ю систему
SergeyZ
118, да. Там изначально 100 баллов за 1 место было, потом я диапазон схлопнул, а цифра осталась smile.gif

Дамы и господа, если есть альтернативные системы - выкладывайте, обсудим. Через день-два проведем голосование.
Serg Chudo
Если очки набранные в чемпионате учитывать, то только их и учитывать - премии за места не нужны. Премии = дискриминация. Премии - это незаслуженные бонусы для тех, кто выше в таблице. Они уже и так получили баллы, победами в сезоне. Зачем за то же самое ещё и премировать?
И тогда предлагаю за кубки - тоже тупо считать набранные баллы в Матчах, начиная с 1/8 (когда начинаются игры между собой). То есть за каждую победу - 3 очка, за ничью - одно очко. Тогда в кубке будет выгодно биться в обоих матчах (в первом и ответном).
Допустим, обладатель кубка выиграет все матчи начиная с 1/8 - это 21 очко. Имхо, неплохо. и никаких премий за взятие кубка. Ибо победы в очных встречах в кубке - это и есть премии.
Serg Chudo
можно увеличить вес побед в кубке.
Тогда просто делить набранные баллы в чемпионате на 2 и округлять в большую сторону.
Эта система мне ОЧЕНЬ нравится, её и предлагаю на рассмотрение.

Хотя нет. Делить не надо. Сначала было нормально. Так и оставить.
Serg Chudo
В чём плюсы системы, которую предлагаю я. Это борьба в каждом матче за 3 очка, не важно, кубковый он или нет. И все будут хотеть набрать лишнее очко, а не занять строчку в таблице повыше.
В общем, моё резюме - либо первая система СергеяЗеда, либо моя.
Но даже в первой системе Сергея я вижу недостатки. Как правильно заметил Альмир - это её нелинейность. Лидерам начисляется слишком много.
Unfair_Joe
Цитата(SergeyZ @ May 16 2007, 13:13) *

Альмир, просто потому, что выигрыш борьбы за первое место должен поощряться сильнее, чем героическое выгрызание зубами 13-го места у конкурента. По твоей же системе это абсолютно равноценные битвы.

Тезис "кто в первом сезоне наверху, тот выигрывает сетевую" вообще совершенно неправильный.

Пример: я в первом сезоне, например, займу второе место, во втором - пятое и в третьем - десятое. Ты же наоборот: в первом - десятое, во втором - пятое и в третьем - второе. Мы с тобой получим одинаковое количество очков. И здесь роль играет то, как ты играешь от сезона к сезону, а не то, что система ущемляет права аутсайдеров.


тогда вопрос какая разница между 1 и 2 и 2 и 3 местом? не понимаю все равно.
за победу дается 3 очка. а не в зависимости от того, что борьба за какое место идет
SMS
в чём тогда смысл чемпионата, турнирной таблицы Чудо по твоей системе?
Serg Chudo
а в чём смысл в чемпионате ИРЛ? Ну там, медали, премиальные клубам какие-то да? а у нас очки! Кто больше набрал - то т и выиграл, а тот, кто набрал меньше - не выиграл, но сколько набрал - все его.

Давайте тогда давать первому место 10 очков, второму 40, первому - 100. Остальным вообще ничего не давать - они же не призёры даже, и нах никому не спёрлись.
Serg Chudo
Ладно, может премия очковая и нужна. но не такая огромная, какую видит её СергейЗед.
Она божна быть как бонус, минимальный и незаметный, но приятный. но только первым трём местам.
То есть считаем набранные очки, и плюс первому месту за чемпионство 10 баллов, второму месту - 50 баллов, третьему - 2 балла. Символично и красиво.
И за финал кубка так же сделать. считать победы, но за взятие кубка премия + 5 баллов.
SMS
Я тебя понял, но всё-таки я за то чтобы давать очки за место.ИМХО СергейЗ сделал наиболее оптимальной 1ую ситему. Всё-таки должна быть турнирная стратегия, а не просто стараться играть каждую игру на победу. Например в кубке ты 1й матч крупно выйграл, можно в ответном сэкономить силы играть на ничью не вырывать победу кровь из носа, поберечь лидеров для будующих встреч
Serg Chudo
И почему я вижу, что с кубком нужно считать победы?
потому что у нас считается, что команды изначально все равны (был драфт), и победа в 1/8 ничем не отличется от победы в 1/2 только тем, что она очередная, а соперник по сути точно такой же, а не как в России у нас было - что чем ближе к финалу, тем толще партизаны.
Unique
Очки в чемпионате надо считать! Я давно предлагал. За 2 систему с корективами Чуда.
Pavel
Я думаю, что очки надо давать за занятые места.
Скажем в первый год я занял 1-е место с 80 очками, а во 2-й у меня сломали 2 ключевых игроков и за 1-е место пришлось бороться ослабленной командой и я набрал 58 очков (допустим я все-таки стал первым). Так что я хуже играл? Не думаю. Просто команда была серьезно ослаблена. Так почему давать меньше очков?
Serg Chudo
Цитата(SMS @ May 16 2007, 14:43) *

Например в кубке ты 1й матч крупно выйграл, можно в ответном сэкономить силы играть на ничью не вырывать победу кровь из носа, поберечь лидеров для будующих встреч

А я вот с тобой не согласен! У нас суперлига, и матчей для "побереч силы" быть просто не должно - должно быть рубилово в каждом матче, за каждое очко.
SergeyZ
Цитата(Unfair_Joe @ May 16 2007, 14:24) *

тогда вопрос какая разница между 1 и 2 и 2 и 3 местом? не понимаю все равно.
за победу дается 3 очка. а не в зависимости от того, что борьба за какое место идет


Разница понятная - чем выше оспариваемое место, тем выше его ценность.
Если же подходить к вопросу только с позиции "любая победа - три очка", давайте считать голые очки, пусть они и будут результатами сетевой. Так честнее, чем уравнивать всех и вся линейной системой.

Если поглядеть на мировые соревнования - будь то Ф1, биатлон, лыжи иличтотамеще, везде используется нелинейная система с повышением ставок за высшие места. Не думаю, что составители этих систем были сильно глупее нас smile.gif
Serg Chudo
Цитата(Pavel @ May 16 2007, 14:47) *

Я думаю, что очки надо давать за занятые места.
Скажем в первый год я занял 1-е место с 80 очками, а во 2-й у меня сломали 2 ключевых игроков и за 1-е место пришлось бороться ослабленной командой и я набрал 58 очков (допустим я все-таки стал первым). Так что я хуже играл? Не думаю. Просто команда была серьезно ослаблена. Так почему давать меньше очков?

э нет. Павел, не надо примешивать личные проблемы в команде к начислению очков.
Pavel
Не согласен с тобой Чудо, должна быть турнирная стратегия. А в кубке давать больше очков за 1/2, чем за 1/4 хотя бы потому, что это лишние 2 матча, а значит лишние физические затраты игроков, что безусловно скажется в конце сезона.
Serg Chudo
Серёг, ты взял не те примеры явно. В Биатлоне, лыжах, Ф1 - все соревнуются сразу и одновременно, у них нет матчей. Поэтому там нелинейная система начисления очков и рулит.
Pavel
Цитата(Serg Chudo @ May 16 2007, 13:49) *

Цитата(Pavel @ May 16 2007, 14:47) *

Я думаю, что очки надо давать за занятые места.
Скажем в первый год я занял 1-е место с 80 очками, а во 2-й у меня сломали 2 ключевых игроков и за 1-е место пришлось бороться ослабленной командой и я набрал 58 очков (допустим я все-таки стал первым). Так что я хуже играл? Не думаю. Просто команда была серьезно ослаблена. Так почему давать меньше очков?

э нет. Павел, не надо примешивать личные проблемы в команде к начислению очков.


Это не личные проблемы, а объективная оценка игры команды.
Serg Chudo
Цитата(Pavel @ May 16 2007, 14:50) *

Не согласен с тобой Чудо, должна быть турнирная стратегия. А в кубке давать больше очков за 1/2, чем за 1/4 хотя бы потому, что это лишние 2 матча, а значит лишние физические затраты игроков, что безусловно скажется в конце сезона.

я не сомневался, что кто-то со мной не согласен будет. Ничего необычного в этом нет. Но у меня есть и сторонники.
Каких людей больше у нас будет, ту систему и выберем, всё честно.
KOT
Я за то чтобы считать очки набранные командой. Плюс бонус за позицию в лиге. Можно сделать с шагом 2 очка. 2 за последнее и так далее выше:
16 - 4
15 - 6
...
2 - 30
1 - 32
Не большая разница но все же.

В кубке согласен с системой где за каждую победу 3 очка и за победу какой-то бонус
Pavel
Цитата(Serg Chudo @ May 16 2007, 13:50) *

Серёг, ты взял не те примеры явно. В Биатлоне, лыжах, Ф1 - все соревнуются сразу и одновременно, у них нет матчей. Поэтому там нелинейная система начисления очков и рулит.


Там как раз все ето есть, кубок мира по биатлону и ЧМ по Ф1 smile.gif
KOT
Цитата
Не согласен с тобой Чудо, должна быть турнирная стратегия. А в кубке давать больше очков за 1/2, чем за 1/4 хотя бы потому, что это лишние 2 матча, а значит лишние физические затраты игроков, что безусловно скажется в конце сезона.

В этом есть смысл... например как в ЛЧ в квалификации в 2 раза меньше очков начисляют.
Можно сделать например увеличивать в 2 раза в зависимости от раунда или давать очки за проход в следующий раунд кубка
Serg Chudo
Цитата(Pavel @ May 16 2007, 14:53) *

Цитата(Serg Chudo @ May 16 2007, 13:50) *

Серёг, ты взял не те примеры явно. В Биатлоне, лыжах, Ф1 - все соревнуются сразу и одновременно, у них нет матчей. Поэтому там нелинейная система начисления очков и рулит.


Там как раз все ето есть, кубок мира по биатлону и ЧМ по Ф1 smile.gif

Давайте мы тоже будем по этой системе. Куждый тур - кто крупнее выиграл - тому 16 баллов, и так далее как в Ф1. У каждый тур будем считать баллы. Это и будет по системе биатлона и Ф1.
SergeyZ
Объясню, почему я во второй системе не считаю голые очки, а дополняю подсчет куском традиционных очков.

По традиционной (первой) системе очки, набранные первым и последним местом, отличаются аж в 26 раз. По голым очкам они будут отличаться примерно в 2 с половиной раза.

Положим, один участник занимал три сезона подряд первое место, а другой - столько же раз занимал последнее. Первый набрал... допустим, 280 очков за пять сезонов, второй - 110. Не находите, что разница в силе игроков явно выше, чем разница между 280 и 110 очками? С каждым сезоном будет накапливаться "очковая база", уравнивающая результаты - вспомните последнюю сетевую, где в итоге все набрали примерно по 500 очков и итоговая разница в прибавках к рейтингу (да-да, я все о нем) была минимальной.

При моем подходе очковый диапазон вытягивается. После пяти сезонов у первого участника будет 580 очков, у второго - 115. Пятикратный перевес уже гораздо более осязаем, даже визуально.

При всем при этом никоим образом не нарушается главный принцип независимости сезонов. Заняв в первом сезоне последнее место, вполне можно в двух следующих занять первое с хорошим очковым запасом и в итоге по очкам стать победителем сетевой.
Serg Chudo
КОТ и прочие.
Может, тогда набранные очки в сезоне просто умножать на 2, эта прибавка и будет бонусом? То есть чемпион набирает не 60, а 120 очков, а аутсайдер не 20, а 40 очков.
а почему бы не умножить на 10, или на 100, 1000? вроде тоже всё честно, а точки зрения математики, а?
а насамом деле бонусы получается - полный абсурд.
Это как в альмировой системе в россии - каждому участнику за сезон сразу начислялось 100 баллов, и за 5 сезонов набежали лишние 500 баллов у каждого.
SergeyZ
Цитата(Serg Chudo @ May 16 2007, 14:50) *

Серёг, ты взял не те примеры явно. В Биатлоне, лыжах, Ф1 - все соревнуются сразу и одновременно, у них нет матчей. Поэтому там нелинейная система начисления очков и рулит.


Ну здравствуй, новый год. В Кубке мира по биатлону, в аналогичном Кубке по лыжам и в сезоне Ф1 есть этапы - аналоги наших сезонов. Каждый этап обсчитывается отдельно. Не каждый круг трассы (аналог наших туров), заметь, а каждый этап.
SergeyZ
Цитата(Serg Chudo @ May 16 2007, 15:04) *

КОТ и прочие.
Может, тогда набранные очки в сезоне просто умножать на 2, эта прибавка и будет бонусом? То есть чемпион набирает не 60, а 120 очков, а аутсайдер не 20, а 40 очков.
а почему бы не умножить на 10, или на 100, 1000? вроде тоже всё честно, а точки зрения математики, а?
а насамом деле бонусы получается - полный абсурд.


В том и прелесть традиционных систем типа моей первой - в ней никаких бонусов нет, последнее место честно получает минимум очков (не ноль лишь в качестве премии за участие). Но недостаток таких систем в том, что под конец сезона у тех, кто уже не может изменить свое место в чемпионате, пропадает интерес к игре.

Я полагаю, что нам надо как-то скрестить эти два подхода (подсчет по традиционной системе и подсчет голых очков), взяв от них лучшее и минимизировав недостатки.
Serg Chudo
Цитата(SergeyZ @ May 16 2007, 15:06) *

Цитата(Serg Chudo @ May 16 2007, 14:50) *

Серёг, ты взял не те примеры явно. В Биатлоне, лыжах, Ф1 - все соревнуются сразу и одновременно, у них нет матчей. Поэтому там нелинейная система начисления очков и рулит.


Ну здравствуй, новый год. В Кубке мира по биатлону, в аналогичном Кубке по лыжам и в сезоне Ф1 есть этапы - аналоги наших сезонов. Каждый этап обсчитывается отдельно. Не каждый круг трассы (аналог наших туров), заметь, а каждый этап.


Да какие же они аналоги? я вобще тут не вижу аналогии, разве что и там, и там - спортивное соревнование, не более. Там, где соревнования между клубами происходят - нигде не начисляют никаких бонусов - только очки за побьеды и ничьи в личных встречах. Везде - баскетбол, футбол, хоккей...
Serg Chudo

Цитата
Я полагаю, что нам надо как-то скрестить эти два подхода

Что за необузданное желание скрестить 2 метода?
Franky
Честно гря, мне очень сложно выбрать. Но наверное вторая система более объективна, хотя и против первой не имею ничего.
SergeyZ
Цитата(Serg Chudo @ May 16 2007, 15:19) *

Да какие же они аналоги? я вобще тут не вижу аналогии, разве что и там, и там - спортивное соревнование, не более. Там, где соревнования между клубами происходят - нигде не начисляют никаких бонусов - только очки за побьеды и ничьи в личных встречах. Везде - баскетбол, футбол, хоккей...


Опять не совсем верно. В ЛЧ, например, при подсчете клубного УЕФА-шного рейтинга, определяющего квоты стран в еврокубках, начисляют бонусы за выход в групповой турнир и за выход в четвертьфинал, если не путаю.

Аналогия - да, в том, что это спортивное соревнование. Такую аналогию, где сидят 16 человек и смотрят, как колобки на экране пинают кружок, ты нигде в мировом спорте и не найдешь, давай честно говорить. У нас таки личный чемпионат между людьми, а не соревнование клубов. И тут как раз ближе личные соревнования в биатлоне, лыжах и Ф1, а не клубные в баскетболе, футболе и хоккее. Впрочем, мы не об аналогах же?

А желание скрестить - от понимания того, что лучше получить два плюса от двух систем, практически убив минусы, чем получить один плюс и один минус, выбрав радикальную систему.
KOT
Цитата
КОТ и прочие.
Может, тогда набранные очки в сезоне просто умножать на 2, эта прибавка и будет бонусом? То есть чемпион набирает не 60, а 120 очков, а аутсайдер не 20, а 40 очков.
а почему бы не умножить на 10, или на 100, 1000? вроде тоже всё честно, а точки зрения математики, а?
а насамом деле бонусы получается - полный абсурд.
Это как в альмировой системе в россии - каждому участнику за сезон сразу начислялось 100 баллов, и за 5 сезонов набежали лишние 500 баллов у каждого.

Ты сам согласился что бонусы нужны.
Ты предложил за первые три места бонусы, а я за все. Вот и вся разница.

Сергей Зед и я предлогаем компромисс. Учитываем очки+бонусы
andr175
Цитата(Serg Chudo @ May 16 2007, 13:15) *

В чём плюсы системы, которую предлагаю я. Это борьба в каждом матче за 3 очка, не важно, кубковый он или нет.

Да ну, фигня полная. Кубковый матч на то и кубковый, чтобы правильно распределить силы на два матча и пройти в следующий раунд, а не для того, чтобы выкладываться в обоих матчах, имхо. Про основной подсчет - 2 вариант выглядит более привлекательным.
Serg Chudo
Я согласен с бонусами только если их давать только трём победителям (первому второму и третьему) и обладателю кубка, как награду за общий успех. Не более. Это и можно считать удачным скрещиванием двух подходов.

Твоя же позиция по аутсайдеру. Аутсайдер честно набрал 20 или сколько там очков, и отнимать их у него ну ни как нельзя.
И, кстати, если будет учёт посещаемости - то станет считать совсем легко. Команда выиграла или сыграла вничью ассистом - это просто не учитывается в подсчёте баллов тем, кто ведёт статистику посещаемости. то есть если раньше считали, сколько кто матчей сыграл, то теперь учётчику достаточно будет подсичтывать очки в туре, набранные асисстом, чтобы потом их в когце сезона тупо вычесть.
Serg Chudo
Цитата(andr175 @ May 16 2007, 15:42) *

Цитата(Serg Chudo @ May 16 2007, 13:15) *

В чём плюсы системы, которую предлагаю я. Это борьба в каждом матче за 3 очка, не важно, кубковый он или нет.

Да ну, фигня полная. Кубковый матч на то и кубковый, чтобы правильно распределить силы на два матча и пройти в следующий раунд, а не для того, чтобы выкладываться в обоих матчах, имхо.

СергейЗед только что популярно объяснил, что на самом деле это никакой не кубковый матч, а колобки бегают по экрану. Поэтому чтобы определить сильнейшего нужно играть оба матча, каждый матч, на победу. А то, что ты прошёл в следующий этап и играешь там дальше - это само собой разумеется, это никто не отнимает.
SergeyZ
Цитата(Serg Chudo @ May 16 2007, 15:42) *

Я согласен с бонусами только если их давать только трём победителям (первому второму и третьему) и обладателю кубка, как награду за общий успех. Не более. Это и можно считать удачным скрещиванием двух подходов.

Твоя же позиция по аутсайдеру. Аутсайдер честно набрал 20 или сколько там очков, и отнимать их у него ну ни как нельзя.


Так никто у него их и не отнимает. Просто к ним почти не прибавляют довесок за занятое место, ибо оно у него ой какое нехорошее.
Если давать бонусы только трем победителям, четвертый очень обидится - он, может, проиграл-то всего по разнице мячей, а ему впаяли такую же разницу, как, например, между 5 и 9 местом. И так все будут по очереди обижаться - лечится только начислением бонусов всем 16 участникам.
Unfair_Joe
Предлагаю очки суммировать и все. больше ничего не надо. Сила команд именно так и определится. 3 очка за победу и ниибет. а не так, что я первонах и мне в 10 раз больше очков чем 4 место к примеру.

если же я как аутсайдер набрал очков в 10 раз меньше чем лидер, вот тогда справедливо. вот и все дела
SergeyZ
Цитата(Serg Chudo @ May 16 2007, 15:48) *

СергейЗед только что популярно объяснил, что на самом деле это никакой не кубковый матч, а колобки бегают по экрану. Поэтому чтобы определить сильнейшего нужно играть оба матча, каждый матч, на победу. А то, что ты прошёл в следующий этап и играешь там дальше - это само собой разумеется, это никто не отнимает.


Кубковый матч среди колобков длится 180 минут. 90 минут на поле одной команды, 90 - на поле другой. Победителем является команда, забившая больше мячей в течение этих 180 минут. Стандартные правила для всех еврокубков, кстати. Обсчитываться должен раунд целиком, а не каждый отдельный матч.
andr175
По большому счету, мне всё равно какой будет подсчет очков в чемпионате и кубке. Главное решайте быстрее wink.gif .
KOT
Цитата
Я согласен с бонусами только если их давать только трём победителям (первому второму и третьему) и обладателю кубка, как награду за общий успех. Не более. Это и можно считать удачным скрещиванием двух подходов.

А я за бонусы всем игрокам, как замена денежных бонусов за занятое место команде, поскольку деньги в этой сетевой не важны.
SMS
Чудо так учитывать посещаемость неправильно. Победителем сетевой буит тот кто не пропустит ни одного матча, а не сильнейший! Я считаю посещаемость надо учитывать как в прошлой сетевой не менее 2/3-100%очков
Serg Chudo
Ну, Альмир, ты конечно радикал, и я с тобой согласен, но предлагаю боле мягкую форму в виде малюсеньких бонусов за место, чтобы хоть как то "ублажить" сторонников бонусной системы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.