Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: сетевая АВСТРАЛИИ
CM Russia Forum > Разделы форума > Сетевая игра
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
alexz
обсуждаем.
Romirezz
Сейчас внимательно посмотрел схему чемпионата Австралии. Схема следующая. Трехкруговой чемпионат, то есть каждый играет по 21 матчу в рамках чемпионата. Далее первое место играет со вторым, а третье с четвертым полуфиналы, победители играют грандфинал, проигравшие - утешительный финал. Если совместить по времени финалы и полуфиналы (изначально они разбиваются по времени), получается, что занявшие с 5 по 8 место не ждут всего лишь 2 матча. По-моему, достаточно интересная схема.
alexz
а кубки есть?
Romirezz
Нет, кубков нет.
Перед чемпионатом только суперкубок, как обычно.
alexz
ну тогда я только за.
только по очкам за победу в чемпе и в плей офф нужно конкретно проработать.
alexz
ромир, выложи тогда читлист чтобы все начали готовится.
Romirezz
По поводу очков. Можно позаимствовать систему начисления очков у Ф-1, тогда будет иметь место следующее:
1 (место) - 10 (очков)
2 - 8
3 - 6
4 - 5
5 - 4
6 - 3
7 - 2
8 - 1

Можно же за 8ое место, которое по идее должно караться вылетом, очков вообще не давать и сделать. Тогда система может выглядеть, например, так:
1 (место) - 10 (очков)
2 - 8
3 - 6
4 - 4
5 - 3
6 - 2
7 - 1
8 - 0

За каждую победу в плей-офф давать по 1 очку. Таким образом, получится, что максимально в плей-офф можно набрать 2 очка (победа в полуфинале + победа в финале).
alexz
в ф-1 с этого сезона новая система подсчёта очков, основное изменение касается победителя чемпионата, теперь чемпионом становится не тот кто больше набрал очков, а тот у кого больше побед на гран-при.
с твоей системой согласен.
Romirezz
Цитата(alexz @ Mar 31 2009, 00:51) *

в ф-1 с этого сезона новая система подсчёта очков, основное изменение касается победителя чемпионата, теперь чемпионом становится не тот кто больше набрал очков, а тот у кого больше побед на гран-при.
с твоей системой согласен.

Не приняли эту систему в Ф-1, прошлогодняя осталась без изменений.

С какой именно согласен?
alexz
с той где за последнее место дают 0 очко.
Romirezz
О! Посмотрел, в Австралии, оказывается, еще есть предсезонный кубок. Суть следующая: команды делятся на 2 группы по 4 штуки в каждой. Каждый играет с каждым в группе по 1 матчу. Победители групп встречаются между собой в финале.
alexz
вообще предлагаю такую систему:
1место-8очков
2-6
3-5
4-4
5-3
6-2
7-1
8-0
Romirezz
Вообще у них там все по-умному сделано, прямо специально для сетевой smile.gif. Турниры не накладываются друг на друга по срокам. В июле проходит этот самый Предсезонный Кубок (он так называется), который, судя по всему, имеет статус Кубка Австралии. С августа по февраль проходит сам Чемпионат и плей-офф. А с марта по май проходит их Лига Чемпионов. Получается, что команда занята, как и в Европе с августа по май, олько при этом ей не приходится играть на 3 фронта.
Romirezz
Цитата(alexz @ Mar 31 2009, 01:10) *

вообще предлагаю такую систему:
1место-8очков
2-6
3-5
4-4
5-3
6-2
7-1
8-0

Не, имхо, с учетом плей-офф не подходит. Получается, что команда, занявшая 4 место исключительно за счет удачной игры в 2 матчах плей-офф может в итоге набрать столько же очков, сколько команда, занявшая 2 место, то есть фактически подняться на 2 места вверх. Все-таки, имхо, опять же, было справедливее, чтобы можно было подняться максимум на одну позицию. Еще получается, что очковая разница между 1 и 2 местом больше, чем между 2 и 3, то есть снижается цена 2 места, что не есть правильно.
MerlinGM
Схема вполне нормальная (:
alexz
Цитата(Romirezz @ Mar 31 2009, 00:23) *

Цитата(alexz @ Mar 31 2009, 01:10) *

вообще предлагаю такую систему:
1место-8очков
2-6
3-5
4-4
5-3
6-2
7-1
8-0

Не, имхо, с учетом плей-офф не подходит. Получается, что команда, занявшая 4 место исключительно за счет удачной игры в 2 матчах плей-офф может в итоге набрать столько же очков, сколько команда, занявшая 2 место, то есть фактически подняться на 2 места вверх. Все-таки, имхо, опять же, было справедливее, чтобы можно было подняться максимум на одну позицию. Еще получается, что очковая разница между 1 и 2 местом больше, чем между 2 и 3, то есть снижается цена 2 места, что не есть правильно.

так и правильно, схема расчитана на то что всегда можно догонать лидера, чтобы у лидера не было безумного отрыва, чемпионат короткий всего 21 тур поэтому победителя надо премировать минимально, другое дело когда играется чемп в 40 туров тут уже можно больше давать очков.
Romirezz
Цитата(alexz @ Mar 31 2009, 01:42) *

Цитата(Romirezz @ Mar 31 2009, 00:23) *

Цитата(alexz @ Mar 31 2009, 01:10) *

вообще предлагаю такую систему:
1место-8очков
2-6
3-5
4-4
5-3
6-2
7-1
8-0

Не, имхо, с учетом плей-офф не подходит. Получается, что команда, занявшая 4 место исключительно за счет удачной игры в 2 матчах плей-офф может в итоге набрать столько же очков, сколько команда, занявшая 2 место, то есть фактически подняться на 2 места вверх. Все-таки, имхо, опять же, было справедливее, чтобы можно было подняться максимум на одну позицию. Еще получается, что очковая разница между 1 и 2 местом больше, чем между 2 и 3, то есть снижается цена 2 места, что не есть правильно.

так и правильно, схема расчитана на то что всегда можно догонать лидера, чтобы у лидера не было безумного отрыва, чемпионат короткий всего 21 тур поэтому победителя надо премировать минимально, другое дело когда играется чемп в 40 туров тут уже можно больше давать очков.

Так безумных отрывов и не должно быть, по идее, все команды одинаковые - первый сезон один выиграл, второй кто-то другой и так далее. И я так и не понял, чем же 2ое место провинилось smile.gif?
Romirezz
Чит-лист.
Serg Chudo
Моё мнение такое. Зед прав больше чем ромирез, но схемы начисления обоих мне не очень. И вот почему.

Пулька у нас разыгрывет для четырёх команд 0, 0, 1 и 2 очка. То есть тут как четвёртая может набрать 2 очка, и сократить разрыв с первым местом, так и первая может всё выиграть и ещё сильнее оторваться от соседей.
Возникает вопрос о справедливости.
1 Справедливо ли то, что команда, которая заняла в чемпе первое место, ещё и выиграла пульку и добавила себе в отрыв 2 очка? вроде бы справедливо.
2. Справедливо ли то, что команда, занявшая четвёртое место, по итогам победоносной пульки, займёт место выше, чем четвёртое? Думаю, то же справедливо.
3. Справедливо ли то, что четвёртая команда, выиграв пульку, то есть победив всех фаворитов (что немало, согласитесь), приравнялась в общем итоге по крайней мере если не в первому месту, то хотя бы ко второму? Это самый спорный вопрос. Рома тут почему-то против, а я вот как раз согласен с Зедом. Поэтому Зедова схема подсчёта мне ближе.

Второй момент. Первые четыре команды, разыгрывая пульку, получают очковый бонус, тем самым ещё больше отрываясь от прочих соперников, и только один лошок из четырёх не получит ни одного очка. А очковый бонус - сам по себе уже несправедливость по отношению к тем, кто занял места с 5 по 8. Они и так набрали меньше очков, а тут ещё за счёт бонусов пульки ещё больше отстанут. Вот этот момент и нужно, мне кажется, учесть. Поэтому схема следующая.
1 - 6
2 - 5
3 - 4
4 - 3
5 - 3
6 - 2
7 - 1
8 - 0

Обосную. Чел который занял четвёртое место, а не пятое, пусть в пульке докажет, что он лучше пятого, и если наберёт хоть одно очко - то заслуженно оторвётся от пятого. А при определённом успехе может даже набрать очков как второе место.
То же касается и первого места. Я не считаю нужным давать ему сразу больше очков чем прочим (как в схеме у Зеда), он эти очки может добрать и в пульке, если действительно круто играет. А если и сольёт её, то с ним может сравнятся и третье место, и даже обогнать второе. И это справедливо. Потому что шанс нужно давать обязательно, чтобы цена победы или поражения была более весома.
Другими словами, Ромина схема вообще не позволяет за счёт пульки хоть кого нибудь обойти, лишь сравняться по очкам, и то лишь в том случае, если этот же соперник полностью сольёт всю пульку, что не есть справедливо.
Romirezz
Цитата(Serg Chudo @ Mar 31 2009, 08:00) *

Другими словами, Ромина схема вообще не позволяет за счёт пульки хоть кого нибудь обойти, лишь сравняться по очкам, и то лишь в том случае, если этот же соперник полностью сольёт всю пульку, что не есть справедливо.

Именно. В моем понимании нужно максимально снизить ценность финальной пульки, все-таки 2 матча - ничто по сравнению с 21, согласись. Ты же предлагаешь за удачно сыгранные эти 2 матча давать 30% очков за удачно сыгранные 21. 30% чемпионата - 7 матчей, 2 и 7 - уж слишком большая разница.
Далее. Не совсем понял, почему 4ое место должно в пульке доказывать, что оно круче 5го? По-моему итоговая таблица - лучшее тому доказательство.
В общем, могу предложить еще альтернативную схему с максимально сниженной ценой пульки.

1 - 7
2 - 6
3 - 5
4 - 4
5 - 3
6 - 2
7 - 1
8 - 0
За каждую победу в финальной пульке давать по 0,5 очка.

Тогда удачная игра в пульке обернется лишь приятным пополнением очкового баланса, не вносящего коренных изменений в итоговую таблицу.

Еще с кубком надо разобраться, кстати. По-моему, было бы забавно его играть.
Serg Chudo
Цитата
В моем понимании нужно максимально снизить ценность финальной пульки


Дело в том, что это не просто 2 матча, а 2 матча между сильнейшими командами сезона, поэтому их цена должна быть намного выше, по крайней мере в 2-3 раза.

Цитата
почему 4ое место должно в пульке доказывать, что оно круче 5го

Лишь потому, что 5-е место не поадает в пульку, остановившись от неё в одном шаге, а четвёртое - попадает, и тем самым получает возможность пополнить свой очковый багаж, что немаловажно

Цитата
удачная игра в пульке обернется лишь приятным пополнением очкового баланса

вот в этом принципиальная разница в моей и твоей позиции. Я думаю (и похоже так же думает Зед, исходя из его таблицы очков), что очки за пульку должны влиять на итоговую таблицу в том виде, как мы и предлагаем.

Не надо забывать, что в финальной пульке 2 команды проигрывают в первых же матчах и очков не набирают вообще, оставшиеся команды - одна наберёт одно очко, другая два. Это и без того очень мало, а если вообще по пол-очка - фигня полная.
Serg Chudo
По кубку.
Вес кубка должен быть чуть выше, чем у обычных матчей. За первое место в подгруппе - 1 очко, за победу в финале - ещё одно очко.
Romirezz
Цитата(Serg Chudo @ Mar 31 2009, 19:02) *

Цитата
В моем понимании нужно максимально снизить ценность финальной пульки


Дело в том, что это не просто 2 матча, а 2 матча между сильнейшими командами сезона, поэтому их цена должна быть намного выше, по крайней мере в 2-3 раза.

Цитата
почему 4ое место должно в пульке доказывать, что оно круче 5го

Лишь потому, что 5-е место не поадает в пульку, остановившись от неё в одном шаге, а четвёртое - попадает, и тем самым получает возможность пополнить свой очковый багаж, что немаловажно

Цитата
удачная игра в пульке обернется лишь приятным пополнением очкового баланса

вот в этом принципиальная разница в моей и твоей позиции. Я думаю (и похоже так же думает Зед, исходя из его таблицы очков), что очки за пульку должны влиять на итоговую таблицу в том виде, как мы и предлагаем.

Не надо забывать, что в финальной пульке 2 команды проигрывают в первых же матчах и очков не набирают вообще, оставшиеся команды - одна наберёт одно очко, другая два. Это и без того очень мало, а если вообще по пол-очка - фигня полная.

Согласно твоей же системе начисления очков, 4ое и 5ое место получают одинаковое количество очков, а 4ое место еще должно доказать в финальной пульке, что оно сильнее 5ого, то есть получается, что команды-то, конечно, сильнейшие, только, как бы, с большой натяжкой и пусть они еще это докажут. А если так, почему матчи финальной пульки должны иметь бОльший вес, чем обычные матчи чемпионата?
Serg Chudo
Рома, я уже понял что тебе не нравится моя схема, поэтому ты уже попросту придираешся.
Давай так. Я считаю мою систему верной, ты считаешь свою. С точки зрения оппонентов они обе не без недостатков. Но при этом ни одна из сторон на уступки не идёт. Как быть, предлагай.
Serg Chudo
Цитата
команды-то, конечно, сильнейшие, только, как бы, с большой натяжкой и пусть они еще это докажут.

не так.
Команда на четвёртом месте, конечно, как минимум не хуже, чем та, которая на пятом (не говоря уже про первые три). И с пулькой у неё есть прекрасный шаанс доказать, что она действительно лучше, если добудет хотя бы одно очко. В противном случае четвёртая команда ничем не лучше пятой, если в пульке проиграет.
Romirezz
Цитата(Serg Chudo @ Mar 31 2009, 21:06) *

Цитата
команды-то, конечно, сильнейшие, только, как бы, с большой натяжкой и пусть они еще это докажут.

не так.
Команда на четвёртом месте, конечно, как минимум не хуже, чем та, которая на пятом (не говоря уже про первые три). И с пулькой у неё есть прекрасный шаанс доказать, что она действительно лучше, если добудет хотя бы одно очко. В противном случае четвёртая команда ничем не лучше пятой, если в пульке проиграет.

Ну, эту формулировку можно применить тогда ко всем командам и местам. 1ое место пусть докажет в пульке, что оно лучше 2ого, 2ое - что лучше 3го и так далее, слишком утрированно, по-моему.
Единственное, с чем я коренным образом не согласен в твое схеме - слишком большой вес финальной пульке по отношению ко всему чемпионату, но это "единственное" и есть твой базисный постулат.
Romirezz
Цитата(Serg Chudo @ Mar 31 2009, 21:01) *

Рома, я уже понял что тебе не нравится моя схема, поэтому ты уже попросту придираешся.
Давай так. Я считаю мою систему верной, ты считаешь свою. С точки зрения оппонентов они обе не без недостатков. Но при этом ни одна из сторон на уступки не идёт. Как быть, предлагай.

Видимо, придется искать золотую середину и снизить на треть хотя бы вес финальной финальной пульки по отношению к чемпионату smile.gif
Serg Chudo
дробные баллы за пульку - фигня какая-то. Давай лучше на треть увеличим баллы за сезон.
место..баллы..на треть больше ( с округлением)
...1.......6...........8
...2.......5...........7
...3.......4...........5
...4.......3...........4
...5.......3...........4
...6.......2...........3
...7.......1...........1
...8.......0...........0

то есть почти схема Зеда
alexz
средний вариант это мой вариант.
давайте найдём ещё двух участников и можно будет начинать драфт.
Serg Chudo
Таким образом, в этой схеме, четвёртый может поднятся в лучшем случае на третье место. Согласен.
Третий в лучем случае догонит второго.
А второй может обойти первого только в случае победы в пульке. Это тоже вроде справедливо.
alexz
вова или мерлин, привидите когонить с фана, гроку скажите ещё.
Romirezz
Цитата(Serg Chudo @ Mar 31 2009, 22:07) *

дробные баллы за пульку - фигня какая-то. Давай лучше на треть увеличим баллы за сезон.
место..баллы..на треть больше ( с округлением)
...1.......6...........8
...2.......5...........7
...3.......4...........5
...4.......3...........4
...5.......3...........4
...6.......2...........3
...7.......1...........1
...8.......0...........0

то есть почти схема Зеда

тогда уж

1 - 8
2 - 6
3 - 5
4 - 4
5 - 4
6 - 3
7 - 1
8 - 0

Собственно, в данном варианте лишь увеличен вес чемпионства по отношению ко 2ому и 3му местам. Все-таки будет несправедливо, если 2ое место будет иметь возможность обойти чемпиона по очкам только за счет пульки, особенно это будет обидно, если чемпионство добыто с колоссальным отрывом от преследователей.
Еще меня коробит момент с 4ым и 5ым местом, конечно. Но, наверное, все-таки достаточно честно отнять у 4го место 1 очко за возможность набрать 2.
Serg Chudo
Цитата
Но, наверное, все-таки достаточно честно отнять у 4го место 1 очко за возможность набрать 2.

именно это я и подразумевал с самого начала
Serg Chudo
В принципе, чтобы сделать низ таблицы более гладким, последнему и предпоследнему можно начислять по 1 и 2 очка, а не 0 и 1. И можно считать систему начисления баллов завершённой.

Подвожу итоги.


Система начисления

1 - 8
2 - 6
3 - 5
4 - 4
5 - 4
6 - 3
7 - 2
8 - 1

В финальной пульке и предсезонном кубке финалист получает 1 дополнительный балл, победитель - 2 балла.
Serg Chudo
Цитата
особенно это будет обидно, если чемпионство добыто с колоссальным отрывом от преследователей

на это могу ответить - мол, нехуй пульки проигрывать, тогда и обидно не будет smile.gif
Romirezz
Цитата(Serg Chudo @ Mar 31 2009, 23:06) *

В финальной пульке и предсезонном кубке финалист получает 1 дополнительный балл, победитель - 2 балла.

В финальной пульке есть еще минорный финал для проигравших в полуфинале, победитель этого финала тоже получает 1 очко.
alexz
Цитата(Romirezz @ Mar 31 2009, 22:14) *

Цитата(Serg Chudo @ Mar 31 2009, 23:06) *

В финальной пульке и предсезонном кубке финалист получает 1 дополнительный балл, победитель - 2 балла.

В финальной пульке есть еще минорный финал для проигравших в полуфинале, победитель этого финала тоже получает 1 очко.

тока хотел сказать.
Romirezz
Альмир, записуйся, а то проиграешь! smile.gif
alexz
алмир давай записывайся, а то 8-е место занимать некому smile.gif
McLovin
СМСку позовите smile.gif
Миха
Я с вами smile.gif
McLovin
Цитата
Я с вами

ох не нравится мне это...
alexz
ну значит нас уже 7 человек, если будет больше то найдём лигу побольше.
вова, смсу скажи.
Romirezz
Итак, сейчас получается следующее: Зед, Чудо, Мер, Свс, Асег, Миха, я - 7 человек.
Нафиг не надо чемпионат побольше, набираем 8 человек и погнали, чтобы ближе к лету не пришлось половину матчей с киберами играть.

Альмир! В кои-то веки за последнее место очки даются! Не упусти свой шанс! devil_2.gif
Unfair_Joe
миня не будет тчк
svsrus
Альмир - гандон. тчк.
grokk
я вписываюсь thumbsup.gif
Смска пропал кудато вобще
Ахилесса надо полюбому брать он всегда стабильно ходит
svsrus
Ахилесс отказался. Я звал. СМСку забрали долг родине отдавать. Не до конца видимо отдал.
svsrus
Поскольку состав определен, предлагаю провести жеребьевку и начать драфтовать прямо здесь пока. Чтобы время не тянуть.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.