Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Люксембург
CM Russia Forum > Разделы форума > Дневник тренера
Alessio
Принял сборную 7 июня 2003 после двух поражений с одинаковым счетом 0-2 от Боснии и Норвегии. Никаких задач на отборочный цикл не дали. В циле сыграно уже 4 игры. Команда идет последней с 0 очков. Не забито ни одного мяча, пропущено 13.
11 июля игра дома с лидером группы - Данией. Кроме нее и уже названных команд, в нашей группе есть еще Румыния.

Итак, после изучения состава было решено играть тактикой 4-4-1-1. Крайних защитников в команде просто нет. Точней есть, но это кто угодно, но не защитники. Дополнительную пикантность матчу придает тот факт, что у 90% моих игроков стоит LMP, а вражины все, как на подбор In superb condition. "Расскажи мне, дружок, отчего вокруг засада..."

11.06.2003.
Люксембург - Дания
Люксембург (4-4-1-1): Бешич - Шмит, Ванек, Штрассер, Глюпш - Морокутти, Амодио, Бирсенс, Биртц-Шнайдер-Хусс.
Дания (4-4-2): Соренсен- Н.Йенсен, Хенриксен, Лаурсен, Хельвег - Йоргенсен, Поульсен, К.Йенсен, Роммедаль - Санд, Томассон.

ЖК: 3-1

Матч начали гости. Команды обменялись атаками в начале встречи, после чего датчане усилили натиск и несколько раз били по нашим воротам, но издали и неопасно. А вот мы атаковали редко, но метко. На 22 минуте после вброса аута Морокутти прострелил в штрафную и нанес удар в дальнюю штангу, после чего Николас Йенсен вынес мяч с линии ворот. Забавно, что в первой половине тайма мы даже имели территориальное преимущество. Но в итоге все равно пропустили - после углового Лаурсен заковырял круглого в нашу авоську. В ответ мы его сломали. Первая замена у Дании - на 41 минуте.

На 45 минуте в наши ворота назначают пенальти, за фол Ванека против Томассона, но Сорен Колдинг, вышедший на замену упускает свой шанс. Точней - это Бешич оказывается на высоте: сначала он отразил удар Колдинга, а потом не дал добить Санду. Третьего удара не было - Ванек вынес мяч в аут.
После 1 тайма оба центральных защитника и форвард имели по 4. Неплохо. Но менять никого не стану, ибо по-хорошему надо менять человек 7.
64 минута - решил сразу сделать 3 замены. Налево вместо Морокутти выходит Тельмо Матош, направо вместо Биртца - Люк Тиммеш, на острие вместо Хусса - Зарицкий. Поставил Ганг-хо - ибо все равно проигрываем.
В первой же атаке - ГООООООООЛ!! Шнайдер обышроал полузащитника на правом фланге вошел в штрафную и сделал прострел. Вратарь попытался перехватить и мяч отлетел к Зарицкому, который с линии вратарской забивает первый гол Люксембурга в отборочных играх к Евро-04!
Весь матч "горит" левый фланг. Роммедаль делает там все, что хочет. А что поделаешь - там на позиции защитника играет номинальный атакующий хав. Нет в заявке левых защитников, кроме Штрассера, место которого в центре не подвергается никакому сомнению. И перезаявить никого не дали, гады.
77 минута. Тупейшая ошибка вратаря - выпустил мяч из рук - и Томассон выводит Данию вперед. Ну что за скотство..
Датчане делают 2 замены.
79 минута. серия коротких передач завершается тем, что Ловенкрандс (вышел на замену во втором тайме) свободно принимает мяч в штрафной, обводит вратаря и закатывает мяч в ворота. Гол отменен из-за офсайда.
В итоге, все и закончилось со счетом 1-2.

Ну что. Первый гол есть. Один статистический показатель мы поправили.

Впереди нас ждет выезд в Румынию. Дома мы им слетели 0-7.
Alessio
Самое время заняться составом - а то 1 левый защитник в заявке и тот играет в центре. Бардак.
В результате, я изрядно перекроил состав, и описывать полностью все изменения не стану, ибо долго и нудно, да и все равно никто не знает имен этих, так называемых "футболистов".

Ориентировочный состав на матч с Румынией (4-4-1-1): Бешич-Беффор, Ванек, Штрассер, Бигард-Кунен, Сантос, Нигра, Бивер-Хусс-Зарицкий.
Посмотрим, на что способны эти уродцы. Малость "подкрутил" тактику - Кунен,играющий в полузащите слева тормоз жуткий, потому велел ему навешивать из глубины поля и не таскать мячик. Зарицкий сдвинулся чуть правей - в аккурат над Хуссом и получил задание совершать смещение влево. А Хусс должен, по замыслу врываться в зону, оставленную Зарицким. Единственное, чем может похвастаться этот Хусс - скорость, умение открыться и финишинг (16/16, 12 и 14 соответственно). Впрочем еще флейр 20. Может, чего сумеет забить.
Еще чуток настроил стандарты - дал задание подавать с угловых на линию вратарской, а Зарицкому (у него джампинг и хидинг самые приличные) - "атаковать мяч", стартуя с линии штрафной. Дал задание двум защитником с наилучшими покзателями в джампинг и хидинг идти вперед на угловые и штрафные), и оставил других игроков, слабых в этом компоненте, страховать их сзади.
Всем 4 защитникам дал задание опекать персонально игроков соперника при угловых, а стеречь штанги поставил крайних полузащитников, а не защитников, как это по умоляанию установлено.

06.09.2003 г.
Румыния-Люксембург. 4-0
Румыния (4-4-2): Стеля - Киву, Филипеску, Радой, Йенчи (всем радоваться полчаса) - Рац, Петре, Мунтяну, Попеску - Николае, Муту.
Люксембург (4-4-1-1): Бешич-Беффор, Ванек, Штрассер, Бигард-Кунен, Сантос, Нигра, Бивер-Хусс-Зарицкий.
Судья - Пол Дёркин

Удары 16(7)-1(0)
Угловые: 5-2
Штрафные 19-17
Офсайды: 8-5
ЖК: 0-5

Мы начали игру. Начали откровенно херово - на исходе 9 минуты вратарь пустил в ближний угол удар со штрафного с 35 метров в ближний угол. Мяч попал в штангу и потом в ворота. Это был первый удар по нашим воротам.
После этого некоторое время хозяева продолжали атаковать, но без особой остроты. А потом нам удалось как-то выровнять игру и провести несколько атак, которые, впрочем, ничем особо опасным тоже не завершились. На 23 минуте нам закатили еще одну банку, но из офсайда.
33 минута - совершенно дебильная ошибка Бивера - завозился с мячом и потерял обернулась контратакой и ударом Никулае с линии штрафной. 2-0. Вратарь откровенно вафлит.
В конце первого тайма в наши ворота назначают пенальти и Йенчи доводит счет до крупного. Свинство.
В перерыве меняю Кунена - оценка 3 это несколько не то, что хотелось бы видеть. Еще у двоих - четверки, пять пятерок и три шестерки. Искрометно играем, с огоньком. Еще убираю Заруцкого - кондишн 83% после 1 тайма, выходит Шнайдер.
Толку никакого - очередной обрез, в этот раз в исполнении Ванека завершается четвертым голом в наши ворота при активном участии вратаря. 54 минута - 4-0.
Бенефис нашего мегакипера завершается на 78 минуте - его уносят с поля на носилках.

Как играть с такой командой - я просто не знаю. В одном моменте Шнайдер выходил один на один, имел фору метров в 7, и все равно обосрался.
Самое поганое - отсутствие созданных голевых моментов. Нас просто в центре сожрали с потрохами.

Alessio
10.09.2003 г.
Люксембург - Босния. 3-0
Люксембург (4-4-1-1): Обервайс-Беффор, Ванек, Штрассер, Бигард-Кунен, Сантос, Нигра, Бивер-Хусс-Зарицкий.
Босния (3-5-2): Хасажич-Конич, Хибич, Ризвич (болельщика Торпедо радоваться полчаса) - Балич, Хргович, Мужчин(:=), Байрамович, Берберович - Барбареш, Топич.
Судья - Массимо де Сантис.

Удары 10(6)-8(5)
Угловые: 6-8
Штрафные 12-24
Офсайды: 4-4
ЖК: 2-3

Первые минут 15 мы изображали сборную Франции - заперли гостей в их штрафной и прессовали. Проблема была в том, что до удара дело довести никак не получалось. Босния дважды ужарила по нашим воротам - оба раза со штрафных. В-общем, игра была равна.
Лишь на 20 минуте мы нанесли первый удар. Бивер получил диагональный пас, прошел вперед и пробил с острого угла. Выше ворот.
А на 27 минуте случилась сенсация. Иначе это и назвать нельзя, потому что Люксембургу удалась совершенно шикарная комбинация, которая завершилась голом: Штрассер прерывает передачу и посылает мяч Зарицкому. Тот скидывает мяч чуть назад Хуссу и делает рывок вперед. Хусс в касаение отправляет мяч вперед, на ход Биверу, который оторвался от Балича. Бивер входит в штрафную и делает пас в центр Зарицкому, который посылает мяч в угол ворот. 1-0. Впервые Люксембург ведет в счете! :=)
Гол деморализовал Боснию и мы поперли вперед. И второй гол состоялся - Хусс подобрал на правом фланге вынесенный мяч и сделал проникающий пас в штрафную Биверу, тот опередил выходящего из ворот кипера и послал мяч в сетку. В воздухе запахло сенсацией. Стоит отметить, что Босния, хоть звезд с неба и не хватала, имела на тот момент 7 набранных очков.
На этом мы не остановились. Когда игроки Боснии уже мечтали об отдыхе состоялся третий гол. Мигель Сантос получил мяч, вошел в штрафную, обвел последовательно двух защитников и перекинул мяч через вратаря в дальний угол. 3-0!
После этого Боснии ничего не оставалось, как попытаться хоть как-то спасти ситуацию. Для начала они решили перейти на 3-4-1-2.
Поглядев на длинные стрелки у их вингбэков я решил добить гостей танцем. Заменил помирающего Заруцкого на скоростного Люка Мишо, а тормозного Кунена на более быстрого Шнайдера я решил сыграть на контратаках. В конце концов когда еще Люксембургу достанется такая возможность - разгромить хоть кого-нибудь? Кроме того, уставший Нигра был заменен на номинального защитника Ральфа Феррона.
Во втором тайме Босния пошла в атаку и нам пришлось обороняться. Но хватило их запала минут на 15. А потом мы прибрали к рукам инициативу и стали атаковать сами.
Тренер гостей попытался изменить ход игры заменами - на поле вышел Муратович (поклонникам Сатурна привет!). Все, чем он запомнился - ударом в небеса метров с 35.
В итоге, все что было у Боснии - это несколько неточных ударов со штрафных. А у нас была возможность сделать счет еще более крупным - но Мишо выйдя один на один пробил в сантиметрах от дальней штанги.
Хусс - 2 голевых паса. Бивер - гол и пас, лучший игрок матча.

Вот так вот. Первая победа - и сразу крупная. Спротивный обозреватель местной газеты написал, что все было решено благодаря более точной игре в завершении атак. Пришлось напомнить, что с игры Босния не провела ни одного опасного удара.

В следующей игре - с Норвегией не будут играть центральный защитник Ванек (получивший кликуху Ванёк) и автор мегагола Сантос. Оба из-за перебора ЖК.

Начал строить планы на следующий отборочный цикл.
Ну допустим, что первой команде мы сольем обе игры. У второй выцепим дома 1 очко. С третьей поделим - в худшем варианте 2 очка. Четвертую надо драть оба раза. Итого - 9 очков. Для второго места все равно мало. А играть только в квалифаях - скучно.
Идеальный вариант - одно очко с первой командой, два - со второй, 4 очка с третьей и 6 с четвертой - всего 13 очков. Вот на этот график надо как-то ориентироваться. Тогда будут стыковые матчи, и если очень повезет, то можно проснуться и понять, что пора бы и похмелиться, после чего завязать окончательно.

Вообще - матч с Норвегией должен показать, возможны ли чудеса с этим составом. Вынос неорганизованной сборной Боснии дома - не показатель.

11.10.2004
Норвегия - Люксембург. 3-1
Люксембург (4-4-1-1): Обервайс-Беффор, Феррон, Штрассер, Бигард-Кунен, Шнайдер, Нигра, Бивер-Хусс-Зарицкий.
Норвегия (4-5-1): Ольсен - Риисе, Йонсен, Лундеквам, Бергдольмо - Винснес, Ларсен, Странд, Ка, Андресен - Карью.
Судья - Доменико Мессина

Удары 18(13)-6(4)
Угловые: 7-4
Штрафные 18-16
Офсайды: 5-3
ЖК: 1-2

У хозяев в составе выделялся афронорвежец с киплинго-змеиной фамилией Ка.
Уже на 2 минуте у наших ворот был создан опасный момент - только вратарь спас нас, переведя удар на угловой.
А на 8 минуте Зарицкий имел 200% момент. Пас Хусса на свободное место И Зарицкий дважды бил по воротам, но забить так и не смог, раззява! Вратарь перевел мяч на угловой, а после его подачи Риисе нарушает правила и мы получаем право на пенальти. Люк Бивер продемонстрировал хладнокровие. 1-0.
Нормегия немедленно пошла вперед и провела опасную атаку. Вновь в нашей штрафной оказался совершенно свободный левый защитник хозяев Бегрдольмо.
16 минута - ошибка Феррона (завозился с мячом) привела к потере и выходу Карью 1 на 1. Вратарь сыграл отлично, а судья определил офсайд. Практически сразу Карью бил еще раз - неточно. Норвежцы устравиваю навал на наши ворота с применением национального оружия - навесов и длинных передач на Карью. В ответ мы организуем свидание Хусса с Ольсеном, все завершается нетчоным ударом. Еще один пас на ход, в этот раз Биверу - вновь удар выше ворот.
На 37 минуте Норвежцу организовали очередную атаку теперь по левому флангу, завершившуюся прострелом Риисе на Ка. Удар последнего вратарь перевел в перекладину, а повторный удар принял на себя защитник - угловой. Подача углового, Карью Бьет головой, вратарь парирует и Ка добивает. 1-1.
В перерыве делаю две замены. Уходит с поля Зарицкий - устал, вместо него Мишо. Еще поле покинул Саша Шнайдер, первый тайм он просто провалил, особенно в оборонительных действиях. Его заменил Бирсенс.
Второй тайм начинается с того, что Риисе обокрал Бигарда и сделал прострел на Карью. Тот пробил в ближний угол и мяч от вратаря попал в сетку. 2-1. Помимо уже упомянутых действующих лиц стоит поставить на вид Феррону, который отпустил Карью метров на 5.
78 минута - вместо окончательно "протухшего" Нигры выпущен Амодио. Парень вроде шустрый, может убежит 1 на 1 и восстановит справедливость. Раза три.
Куда там. 85 минута. Прострел Берга замыкает Хосет. 3-1.
92 минута, Контратака, Мишо простреливет на Амодио, все как задумано, кроме удара прямо во вратаря метров с 5.

Все. Отборочный цикл закончен. Впереди нас ждут 2 товарищеские встречи: 11 февраля 2004 года с Бразилией и 27 марта с Израилем. Первый матч дома, второй на выезде.

Подведем краткие итоги переходного периода.
Проведено 4 встречи. 1 победа, 3 поражения, мячи: 5-9.

Есть идея - из всех наличных форвардов найти наиболее скоростных и использовать их в первую очередь. В конце-концов никто не упрекнет карликовую сборную за использование схемы 7-1-2. :=)

Итак, у нападающих и фланговых полузащитников упор сделан на скоростные качества. Будем надеяться, что это хоть как-то поможет. Не в игре с Бразилией, конечно, но хотя бы с Израилем.

Еще надо изменить персональные установки. Пристальное изучение того, как мы выполняем угловые показало, что Зарицкий нифига не "атаковал мяч", а стоял, как гора Арарат на линии штрафной.

Ушел в отпуск до 10 февраля 2004 г.

Призы
Лучший игрок года - Кафу (Бразилия, Милан): 17(1) матчей, 3 гола, 9 ассистов, 1 МОМ, 7.94
Второй - Айяла (Аргентина, Валенсия), третий - Кавальеро (Аргентина, Сельта)

Футболист года - Гаттузо (Италия, Милан): 20 матчей, 3 гола, 9 ассистов, 2 МОМ, 7.80
Второй - Баллак(Германия, Бавария), третий - Самуэль (Аргентина, Рома).

Европейский футболист года - Дида (Бразилия, Милан): 20 матчей, 7 пропущено, 14 "на ноль", 1 МОМ, 7.20
Второй - Канисарес (Испания, Валенсия), третий - Шмицер (Чехия, Ливерпуль).

Голкипер - Рушту (Турция, Барселона), Бартез (Франция, МЮ), Касильяс (Испания, Реал).
Защитник - Фердинанд (Англия, МЮ), Шимич (Хорватия, Милан), Коул (Англия, Арсенал)
Полузащитник - Висенте (Испания, Валенсия), Бэкхем - (Англия, Реал), Занетти (Аргентина, Интер).
Нападающий - Криштиану Роналду (Португалия, МЮ), Лопес (Аргентина, Лацио), Катанья (Испания, Сельта).

Фелипао назначили тренером сборной Бразилии и потребовали победы в Копа Америка. Кейруш стал тренером Португалии с задачей попасть в четвертьфинал.