Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ворксопская правда
CM Russia Forum > Разделы форума > Дневник тренера
Serg Chudo
Ворксопская правда.

Свежий выпуск. На первой полосе - моя фотография. Крупными буквами сверху - <Ворксоп выиграл кубок УЕФА>. Чуть ниже, буквами помельче - <Серж Чудо отказался продлевать контракт с клубом, и после девятилетнего пребывания у руля команды по окончании сезона покидает Ворксоп>.
Да, это свершилось. Я понял, что десятый сезон тренировать уже нет смысла, хотя команда в этом, девятом сезоне, впервые попала в зону лиги чемпионов, заняв четвёртое место - рекордное для себя, и расти ещё есть много куда. Но я подумал, что может быть, я сделаю то же самое, но уже с другим клубом, в других условиях, и попробую сравнить. Ведь сравнить есть с чем.
Как всё начиналось? Что такое Ворксоп и что он из себя представлял летом 2004 года? Жалкое зрелище - вечный боец подвала со стадионом в 3000 мест, из них 900 сидячие. Три тысячи!!! Вы видели сельский стадион, хотя бы раз? Сейчас я вам расскажу. Вокруг поля, в 5 метрах от разметки, располагаются обыкновенные лавки в два ряда. Это стандартный тип стадиона с посадочными местами на 1000 мест, по 400 человек усаживается с боков, и по 100 за воротами. У нас за одними воротами не было лавок. 20 лет назад их унесли на реконструкцию. Знатные получились шашлыки. Но стадион стал девятьсотместным. Да, ведь ещё есть 2100 стоячих мест. Ну, это легко. Те, кто стоят за спинами сидящих на лавках, и занимают эти места. Стоять можно в один ряд, само собой, со второго стоячего ряда ничего не увидишь. Бэббедж Вэй. Это название стадиона. В честь улицы, которая пересекает весь посёлок насквозь. Всё настолько просто. Денег 30 тысяч, самый дорогой игрок в клубе стоит 14 тысяч. Зарплату разрешено давать 1200 фунтов в неделю. Всё. Лидеры команды имеют скаут-рейтинг - СР в районе 45. На фоне Английской Северной Конференции - типичный середняк.
Лигой выше - в конференции, лидирующие клубы имеют игроков с СР около 50
В третьей лиге - основа должна быть около 53, чтобы тереться в лидерах.
Во второй - 55-57, в первой лиге - игроки основы не ниже 55, а лидеры в районе 60-65. В Премьере - чтобы бороться за высокие места, основные игроки должны быть не менее 65, и желательно наличие лидеров около 70 и выше. Для чего я это всё написал? Ах да: Чтобы вы представили себе, какой уровень игроков должен быть в клубе, чтобы находиться не на последних ролях во время сезона.
В первый сезон укрепиться было легко, ибо зарплаты в 1200 местных тугриков за глаза хватает, чтобы набрать игроков, которые будут суперменами на фоне местных колхозников. Так оно и вышло. Я продал трёх лидеров клуба за общую сумму 50 тысяч, и на их место привёл семерых, всяко круче этих так называемых лидеров. Что уж сейчас вспоминать их фамилии - на следующий сезон большинство из них закончили выступление в клубе - кого продали, кто на пенсию ушёл, а кого и выгнали, да-да. Но есть одна фамилия, которую стоит упомнить. Этого игрока я пронёс через всю историю клуба. В начале игры это 23-х-летний защитник из Шотландии Chris Doig. Ничем не приметный парень - Абилити 95, потенциал 130, СР=55. Но, уверяю вас, господа, это редкостный читер!!! По уровню игры он не уступает обоим Каннаваррам, уж поверьте. Я поначалу думал, что это на фоне конференции. Ан нет. И в премьере в свои 32 года он бессменный игрок основы. Только средний балл с 7,7 упал до 7,4. Купил я его всего за 10 тысяч - это ж просто смешно!
Надо ли говорить, что я уверенно занял первое место как в этой, так и во второй, на следующий год, конференции. Уровня зарплаты в 1200 фунтов - за глаза достаточно, чтобы брать игроков нужного уровня для решения столь скромных задач. Собственно, и Приз английской Ассоциации в этих конференциях тоже был выигран в обоих сезонах. А вот дальше пошли сложности.
Я перешёл в третью лигу. А уровень разрешённой зарплаты как был 1200, так и остался. Хотя к этому времени капиталец определённый был сколочен - на счету более миллиона, и на трансферы около 200 тысяч. То есть клуб не был банкротом. Просто из каких-то высших соображений правление не разрешало платить больше игрокам, и всё. Интересное наблюдение. Список игроков, которые согласны идти в клуб, значительно расширился. Но при предложении контракта они, эти игроки, хоть и указывались в списке реалистичных трансферов, требовали зарплаты намного больше, чем я мог им дать. Поэтому комплектовать команду стало труднее. Реально, и в первой, и во второй, и в третьей лиге моих усилий по доукомплектации клуба хватало лишь на то, чтобы по составу команда была в десятке. То есть я уже не мог быть в этих соревнованиях безоговорочным лидером, и следующие три сезона в этих лигах свелись на борьбу за попадание в зону плей-офф. Состава для этой задачи всё же хватило. Более того, находясь в третьей лиге, я умудрился выиграть приз Вэнса!!! Правда, мне очень повезло с соперниками, на следующий год я вылетел из этого турнира уже во втором раунде. Что ещё запомнилось, так сказать, вехи истории. Играя в конференции, я в четвёртом раунде кубка ФА попал на выезд к Ньюкаслу в четвёртом раунде.Что вы, конечно, о победе нет и речи, я продул 1-5. Но зато я пополнил копилку клуба на пол-миллиона фунтиков. Выездные кубковые матчи к богатым клубам с экономической точки зрения всегда очень прибыльны. Следующее такое знаковое событие произошло только через 2 года - я тогда уже играл в третьей лиге. Это был выезд на третий раунд кубка Лиги в Ливерпуль. Тоже продули 1-0, но опять же, набили кошелёк. С такими матчами в финансовом плане никакие победы в кубках Вэнса и прочих отстоях не сравнятся. В этом же сезоне, в третьем же раунде, но уже в ФА кубке, я съездил к Астон Вилле, и тоже продул, 0-2. Прибыльный, в общем, сезон вышел.
На следующий год, когда я уже был во второй лиге, пришли первые победы над командами из премьеры. В четвёртом раунде ФА кубка я побил дома Ипсвич 1-0, в пятом раунде дома сыграл вничью 1-1 с Эвертоном, а на выезде его обыграл 2-0. В Шестом я попал на Арсенал, слил ему на выезде 5-0, и на этом успокоился. Весёлые были деньки!
И тем не менее. Ни на один год не задержавшись ни в одной из лиг, я попал в Премьеру. Как это выглядело. Зарплата конечно росла, вернее, её верхний предел, но плавно и постепенно. Когда вышел в вышку, сразу разрешили давать аж 6000 фунтов в неделю, что мне позволило найти и купить аж четверых футболистов с СР более 60. Это, я скажу вам, явный, и заведомый аутсайдер. Слабее меня в лиге на тот момент было только 4 команды. Собственно, после своего первого сезона в Премьере я занял логичное 15 место. Иногда правление поднимало потолок зарплаты в 1,5-2 раза. Но после первого же предложения снова его снижало.
Провёл я в Премьере 4 полных сезона. За плечами - 15-е, два седьмых и одно четвёртое место, два проигранных финала ФА кубка, выигрыш в Интертото и победа в Кубке УЕФА. Вот все мои титулы. Будучи ещё в первой лиге, был приглашён на пост Сборной России, отыграл один полный отборочный цикл, на чемпионат команду не вывел, и добровольно уволился. За время тренерской работы много раз приглашался на посты в различные, в том числе и в элитные клубы, но был предан своему клубу до конца.
Что запомнилось больше всего. В первую очередь, очень низкий рост верхнего потолка зарплаты. После 9 сезонов, выигрыша кубка УЕФА, разрешают давать только 12000 тысяч в неделю. Это же курам на смех. Однако, именно после этого уже я смог законтрактить первых семидесятников - 31-летнего Рошембака и 34-летнего Кацураниса. И тут я понял, что ещё максимум два года, и я выиграю всё, что можно. Венец моему творенью был достигнут в моём сознании, и играть эти оставшиеся два сезона не вижу смысла. Я их постиг мысленно. Ещё запомнился конечно же Крис Доиг, я о нём уже говорил.
После выхода в Премьеру стала приходить молодёжь в клуб - по одному-два игрока. И то дело. 2 раза расширяли стадион. Сейчас у нас пятитысячник с тремя с половиной тысяч сидячих мест (одна трибуна на десять рядов, и полторы тысячи человек могут стоять вокруг стадиона - разве не красота!). Клуб богатый - на счету 40 миллионов.
Serg Chudo
Посмотрите скрин. Написано, что клуб разрешает платить зарплату 75000 фунтов. Брехня!!! Еслиб разрешал, я бы давно выиграл всё и всех.
Serg Chudo
Спасибо тебе, Ворксоп. Ты меня многому научил, и закалил. Теперь я, наверное, созрел для Вест Бромвич Альбиона. Куда и ухожу.
И какой контраст я вижу!!! Зарплаты разрешают давать сразу до 25 тысяч!!! ВАУ!!! Денег маловато, всего 3 миллиона на трансферы. В срочном порядке продаём кого сможем.
Serg Chudo
Покупаем крутизну, такую, что мне в Ворксопе и не снилась!!!

Обратите внимание - суперлюди по игре - Креспо!!! Крис Доиг!!! Вратарь Вилар!!! Мостовой - зверюга!!! Несравненный Патрик Бергер (я молюсь на него)!!! Эти просто индиспенсибл! И что вы думаете - после таких покупок клуб сразу попадает в семь лучших клубов Премьеры по силе футболистов. Да я не я, если теперь не попаду в четвёрку по итогам сезона. Прошло 19 туров - полсезона, я уверенно иду на втором месте.
Так что <не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас>.
Спасибо за внимание, возможно, я расскажу вам, куда я перейду из ВБА.
Serg Chudo
таблица после 19 туров первого сезона моего пребывания в ВБА
romario
Респект,
сколько времени играл?
Ну теперь ты самую яркую карьеру выдашь smile.gif
Я вот очередной кубок слил sad.gif Так что мое место в зале славы убегает от меня ...

bigfoot
Красиво.

Может достану с полки старый сейв с Харрогейт Тауном и таки стану чемпионом Англии.

По ЗП отметил туже фигню.
Еще было одно любопытное - при переходе из лиги в лигу, почему то уменьшалось кол-во заинтересованных во мне игроков. Приходилось как бы заново для них репутацию поднимать... Чего не было в ранних версиях СМ-а.
Serg Chudo
За ворксоп - больше месяца, но это благодяря сломанной ноге. Вся проблема в том, что при загруженных семи лигах (столько их в англии) обсчёт тура идёт на моём компе очень долго (около 10 минут), и это сильно мешало. В это время в основном читал, играл в Сапёра, смотрел телевизор. Сейчас, играя за ВБА, чуствую, что игра летает.
romario
если сохранились сейвы - было бы интересно посмотреть на состав ворксопа в сев конфе, в конфе и тд... желательно из скаута в хтмл экспортированный
Агностик
Все, вдохновил! Беру Ланкастер и иду пахать smile.gif
Serg Chudo
Да, кстати, с ВБА у меня так ничего серъёзного не вышло. Вдохновенья нет.
Serg Chudo
Вот тут был драйв.
Ole Lukoye
Ничего плохого не скажу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.