Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: история сетевых
CM Russia Forum > Разделы форума > Сетевая игра
Serg Chudo
многим будет интересно почитать. скопирую со старого сайта, а то вдруг исчезнет.
тут оригинал:
http://cmrus.texttown.com/game/netgame/030204.shtml

История сетевых игр Рунета

История сетевых игр в СМ в российском Интернете уходит корнями в глубь веков, а именно в 2000-й год, когда на форуме почившего ныне сайта CM Russia заинтересованный народ решил собраться и попробовать поиграть в онлайне друг с другом. Первые сетевые игры относятся к доисторическому времени, когда не существовало четких правил игры, не был точно определен порядок выбора команд и даже не была выбрана лига, в которой предстояло играть. Пробные игры проводились в Англии, Италии, ходят слухи, что уже в позднем палеолите наиболее прогрессивные представители сетевого сообщества выдвигали предложения играть в Шотландии, но данные радиоуглеродного анализа не позволяют точно определить, что явилось причиной отказа от такого намерения.
Первый исторический Сетевой Чемпионат стартовал в середине сентября 2000-го года на базе СМ 99/00. Чемпионат впервые прошел по утвержденным правилам игры. Было введено ограничение на трансферные операции, что благотворно отразилось на скорости. Местом действия после недолгих дебатов была выбрана Италия. Удивительно, но сетевая длилась всего один сезон! Состав участников в процессе игры подвергался небольшим изменениям (впоследствии это стало традицией). Чудом уцелевшие архивы тех дней говорят нам, что участниками того чемпионата были такие зубры отечественного СМ, как Николаич, Серж Чудо, O'Leg, JJ, Iasan Liviu, Vadim, Dmitry, Grishanya, forward. Почетная обязанность сервера была возложена на Сержа Чудо. Победителем, по слухам, стал Николаич, именно в это время родилась крылатая фраза "Николаич - читер!". Впрочем, ведутся раскопки, которые смогут дать нам более точную информацию.
Не откладывая дело в долгий ящик, в октябре 2000-го года аксакалы собрались на Второй Сетевой Чемпионат. В очередной раз отвергнув Шотландию, участники решили поиграть в Испании. Ограничение на трансферы еще более ужесточилось, скорость еще больше возросла. В связи с уходом Сержа Чудо в кратковременный отпуск сервером стал forward. Впервые в игре использовались русские комментарии. Виртуальные шпаги скрестили Николаич, Grishanya, forward, JJ, Dmitry, Lee, O'Leg. Сетевая вновь уложилась в один сезон, ну а победу одержал Grishanya.
Второй Чемпионат оказался последним из серии СМ 99/00. Главной достопримечательностью двух чемпионатов стала тактика IMPACT, по поводу которой было поломано немало копий smile.gif
Третий Сетевой Чемпионат начался в ноябре и был ознаменован появлением среди участников RuffRyder'а и уходом с сетевой арены Dmitry, Lee и JJ. Игра вновь проходила в Италии. В первом сезоне победу в блестящем стиле одержал forward. По окончании сезона Николаич внес в массы идею о создании Суперлиги с помощью утилиты Dirty Andy TeamSwap. Однако большинство участников посчитало нужным все-таки провести второй сезон в Италии, а уже после этого заниматься Суперлигой. Второй сезон в трудной борьбе выиграл Николаич, внедрив с успехом тактическую бомбу под названием NickolaicH 2-7-1 и положив начало повсеместному распространению центродавильных читерских тактик.
Под новый год стартовала долгожданная Суперлига. В шотландский чемпионат насильно были засунуты десятки еврограндов, включая Барселону, МЮ, Спартак, Олимпиакос и суперклуб МИФИ. Участниками Суперлиги (она же Четвертый Сетевой Чемпионат) стали Николаич, forward, Серж Чудо, Grishanya, kloper, позже к ним присоединились O'Leg, Retty, HotGun, Pirat. Число трансферов было урезано до трех, были введены запреты на остановки игры во время матча, словом, игра летала smile.gif Играя в Суперлиге, участники встретили новый 2001-й год. К сожалению, нам не удалось найти исторических документов, из которых стало бы ясно, кто выиграл эту Суперлигу.
Пятый Чемпионат вновь проходил в Суперлиге. Стартовал он в феврале 2001-го года и пpoвoдился yже пoд эгидoй oбъединеннoгo сайта CM Century. Николаич, Серж Чудо, Grishanya, forward, O'Leg, Pirat, HotGun, Retty - восемь мастеров сражались за право назваться Лучшим. Нововведение в правилах - отныне стало запрещено подписывать "по Босману" и по "Month-to-month". Ну а под самый конец сетевой состоялось торжественное пришествие Админа smile.gif Один сезон выиграл Grishanya, один сезон выиграл Николаич, третий сезон был завершен досрочно ввиду явного преимущества Николаича.
Перед началом Шестого Чемпионата Николаич опубликовал новую версию правил, которая была уже очень близка к их современному варианту. В Суперлиге приняла участие команда под названием CM Century, в которую были включены виртуальные игроки из Dirty Cup 3. Новичками в сетевой стали zenitchempion и romikua. Как гласит история, эта сетевая как-то плавно затухла и победителя так и не выявили...
В июне 2001-го года forward и Мик Солти попытались вдохнуть новую жизнь в угасающее пламя сетевых игр. Кроме Мика, дебютировали Оле Лукойе, Fire.elf, Greatiff, Savick Shuster, Aless, alexz. Торжественно вернулся RuffRyder, попытавшись подмять сетевую игру под свой проект CM Land smile.gif 10-минутным участием в сетевой отметился Crazy Sid. Сетевая проходила невероятно весело, главными героями игровых ночей были Руфф и Админ. К сожалению, в конце сетевой случился инцидент, приведший к уходу Мика из сетевых игр.
В конце июля состоялась еще одна маленькая, но гордая сетевая. Участвовали RuffRyder, Rerefe, Мик, alexz, koover. Игры проходили, в отличие от всех предыдущих, по будним дням.
Август. Птицы летят на юг, а заслуженные сетевики возвращаются из отпусков. Девятая по счету сетевая игра вновь собрала под свое крыло всех старых знакомых. Играли, как всегда, в Шотландии, суперклуб CM Century обновил свой состав путем соответствующего опроса посетителей форума. К этoмy мoментy pаспpoстpанение читеpских центpoдавильных тактик yже дoстиглo свoегo апoгея и бopьба в сетевoй вышла на нoвый ypoвень.
А вот в сентябре случилось знаменательное событие. Сервером сетевых игр стал Николаич, уговоривший админов своей бутовской локальной сети выделить-таки ему личный ай-пи адрес под столь серьезные общественные нужды. Канал к серверу утолщился сразу в 343 раза и достиг 11 Мбит/с. Увы, остальные участники по-прежнему вынуждены были мириться со своими слабыми линиями связи, так что реальный выигрыш в скорости получился отнюдь не таким впечатляющим. В обновленной сетевой приняли участие Николаич, Серж Чудо, Grishanya, Админ, Оле Лукойе, Aless, alexz, zenitchempion, romikua, дебютировали SergeyZ и DaRk_AnGEL (позднее его заменил RuffRyder). forward отправился в первую лигу специально ради возможности потренировать Спартак, перекормленный трансферными деньгами smile.gif Из-за убийственного глюка в базе данных суперклуб СМ Century превратился... в Афганистан. Кроме того, перепутались все сборные команды, например, Россия стала Руандой. Вне всякого сомнения, это добавило игре колорита. Именно в процессе этой сетевой игры Николаича впервые обозвали Колей smile.gif Победитель сетевой впервые определялся по сумме зачетных очков за все сезоны. Очки начислялись соответственно занятым местам в чемпионате и за успешное участие в разнообразных кубках.
В самом конце юбилейной Десятой Сетевой игры произошел переезд сетевых баталий на форум CM ruSZone. Победителем же по сумме двух сезонов стал Grishanya. Сразу же, без какого-либо перерыва, стартовала 11-я Сетевая игра. Дебютные сетевые ночи провели Sc0rcher, elias и Пух. Sc0rcher'у удалось сходу занять второе место по результатам трех сезонов, ну а победителем сетевой с огромным отрывом стал romikua.
12-я сетевая стартовала уже в новом, 2002-м году. К участникам присоединились Merlin[GM] и Unique, часть игр провел Титов (не тот, не волнуйтесь). Сетевая была омрачена неприятным эпизодом, связанным с подделкой паспортов игроков, в связи с чем обладатель 11-мегабитного сервера Николаич, увы, избавился от бремени СМ, а результаты сетевой были аннулированы. Обязанности сервера вновь перешли к убеленному сединами forward'у.
На этом и закончилось прошлое сетевых игр в СМ-Рунете. Началось настоящее, ключевoй фpазoй кoтopoгo стала фpаза "дpафт игpoкoв".

Ji Shi
С нетерпением жду продолжение, охватывающие события времен 2002-2010 года.
А так, молодцы! Чувствую себя как 17ти летний дублер, оказавшийся среди игроков мирового уровня.
ap78
Складно пиздите! (с)
Я вот тут подумал и решил внести кое-какую ясность в определение "настоящий сетевик". Если кто-то не согласен - буду рад обсудить. Так вот. Всех тех, кто сейчас еще хотя бы изредка принимает участие в сетевых НА ЭТОМ САЙТЕ я условно разделил на 3 категории. Почему именно на этом - фан появился намного позже, поэтому тех, кто играет на нем учитывать не будем. Постараюсь о каждом из тех, с кем довелось пообщаться или пересечься, написать.
Serg Chudo
джы, какое продолжение? этому тексту почти 8 лет. я не даром в самом начале выложил ссылку. если по ней пройти, то можно найти описания некоторых других сетевых, в одной из которых даже видно, что мы с Мерлином не были отстоями, и даже выигрывали сезоны smile.gif а зед тихо посасывал, даже не сплёвывая smile.gif
Serg Chudo
я кстати мог бы описать сетевые эпохи 2003-2010, так как в половине из них принимал участие. все эти сетевые видны кстати вот тут
http://www.cmrussia.ru/ratingn.shtml
я попозже попробывал бы их описать, но для подробного описания пришлось бы прочитать весь сетевой раздел этого форума. не думаю, что у меня скоро до этого дойдуд руки.
MerlinGM
Цитата(Serg Chudo @ Jan 16 2010, 15:16) *

джы, какое продолжение? этому тексту почти 8 лет. я не даром в самом начале выложил ссылку. если по ней пройти, то можно найти описания некоторых других сетевых, в одной из которых даже видно, что мы с Мерлином не были отстоями, и даже выигрывали сезоны smile.gif

Кстати, при моём участии это точно была единственный сезон, где победитель определился по дополнительным параметрам smile.gif
Алсо, к тому же это был единственный сезон, где победила команда, использующая тактику с фланговыми игроками smile.gif
Unfair_Joe
пешите исчо, жду прадалженийэ
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.