Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: И снова о подсчете нормативов. Когда?
CM Russia Forum > Разделы форума > Сетевая игра
Unique
Я тут глянул свой скаут рейтинг после 7 туров и офигел. За счет покупок и тренировок у меня уже 12 игроков со скаут-рейтингом под 70%.
Это что же, Лучу по нормативам надо будет первое место занимать?
Ну, глупо, согласитесь.
Я за съем нормативов на начало сезона, до трансферов.
Объясняю. ФМ в отличе от СМ'а уже совсем мало зависит от тактики. На первый план выходят грамотная трансферная политика, тренировочный процесс, отношения с игроками.
Съем же скаут-рейтингов на момент первого матча нивелирует искусство полноценной игры в ФМ. Получается, тому же Лучу будет выгодно никого не покупать, никого не тренировать, а спокойно, надеясь на рандом, бороться за 12-14 место. И это будет считаться превышением нормативов!

Предлагаю не впадать в эмоции. Вдумайтесь. Возразите логично. Или поддержите меня.
alexz
юник, ты своих китайскими треньками тренировал?
а нахрена снимать скаут до трансферов, я хочу продать кучу игроков чтобы понизить задачу, нифига надо чтоб мне в зачёт шли игроки каторые я не буду иметь в составе, и напротив я накуплю тогда мегаскаутных игрочил каторые тоже не пойдут в зачёт.
и зачем снимать скаут ДО трансферов??? глупо
SMS
Я за нормативы, т.к. тада те у кого гранды просто соберут с этой сетевой золотые горы по очкам. А так есть хоть какая-то надежда на равенство. Уверен, что ты Юник не получишь многих из тех кто те создал скаут рейтинг 70 ))
Franky
СМС, ты не понял, нормативы будут полюбас, вопрос,когда их снимать.
Версия Дэна очень логична, пожалуй, поддержу его.
Serg Chudo
Ден, ты мою позицию знаешь. Я понимаю тебя, и понимаю Зеда. Какждыый из вас по своему прав.
Давайте проанализируем все варианты.

1. Скаут снимается в начале сезона, до трансферов. В нашем случае, в первом сезоне, это уже сейчас, в дальнейшем, скажем так, 1 января (или 31 января, это надо решить). Что это означает? А это означает, что скаут рейтинг, снятый до трансферов, будет вынуждать менеджера усилять свой клуб, чтобы выполнить и перевыполнить поставленную задачу, причём усилять всеми доступными способами (трансферы, тренировки, и т.д.), не боясь, что кто-то до конца сезона изменит ему норматив и поставленную задачу. Вроде бы всё правильно и логично, и имеет смысл для любого клуба лиги.

2. Скаут снимается в день первого матча сезона (первый тур), но до закрытия трансферного окна. Чем это чревато. Это чревато тем, что лидеры (в первую очередь это касается ЦСКА, Локо, Зенита, Спартака и Динамо) будут до этого первого матча сливать своих рейтинговых игроков, чтобы понизить задачу на сезон, да и нелидеры тоже постараются спихнуть своих рейтинговых игроков, кторые не из основы, но "тянут" клуб вверх.
Согласитесь, это уже глупо, и на спорт мало похоже.
Но дальше - хуже. Наступает первый тур, снимают скаут, поределяют задачи на сезон. Но трансферное окно не закрыто, и все ХОРОМ ломятся усилять свои клубы разными игроками - рейтинговыми, нерейтинговыми - пох, главное усилить, чтобы перевыполнить задачу. Продавать же рейтинговых игроков уже никто не станет.
Вся эта ситуация далека от поведения реальных футбольных клубов на трансферном рынке, хотя для лидеров рейтинга в игре - хороша, и наиболее выгодна.

Но есть ещё третий способ
3. Скаут снимается после закрытия весеннего трансферного окна (где-то в районе второго тура).
Как поведут себя менеджеры. Опять же, всё как во втором пункте - все в начале продают только крутых, покупают только отстоев, дабы занизить задачу, а в летнее трансферное окно начинают бешено усилять клуб. То есть те же яйца, вид сбоку - трансферная кутерьма переносится на лето.
Нравится?
По-моеху, хуйня полная.
Все три варианта я допускаю, но первый, считаю - самый правильный, ибо именно он позволит менеджеру в полной мере продемонстрировать своё умение в трансферах и т.д.
А продавать рейтинговых игроков тоже будут, но только в основном в конце сезона, после 15 декабря. Как собственно, это и происходит в цивилизованном мире, в жизни. То есть менеджер, по окончании сезона, выполнив (или не выполнив) свою задачу, начинает формировать новый коллектив, то етсь продавать ненужных, но рейтинговых игроков, а новых покупать в основном опять же в феврале-начале марта, как это и делается тоже в реале. Хотя ничего не мешает делать покупки в конце декабря-январе - это право менеджера.

В общем, я обрисовал ситуацию. Выбор за вами. Хотя выбирать то по большому счёту, не из чего - только первый вариант реалистичен и правдоподобен.
Serg Chudo
Если мы принимаем первый вариант, то в первом сезоне все спокойно будут усилять клуб, продавая только действительно ненужных игроков, а покупая тех, кто реально поможет выполнить и перевыполнить задачу клуба, в том числе и ЦСКА.
А в конце сезона - пожалуйста, сливайте хоть всех, закупайте не рейтинговых, и начинайте второй сезон так, как считаете нужным.
Зед, ты тоже пойми - Спартак на начало сезона сейчас тоже один из лидеров, и задача от твоей мало отличима, но здравомыслие мне подсказывает, что, хоть и второй и третий варианты съёма скаута для меня выгоднее, но они ставят все клубы в неравное положение, и делают нашу игру какой-то неправильной, некрасивой. Думаю, ты поймёшь меня, Дэна, Френки. Да и остальные должны понять.
Unique
Цитата
юник, ты своих китайскими треньками тренировал?

Почему китайскими? Очень даже казахскими. Вчера нарисовал.
Serg Chudo
У этого сезона предлагаю те нормативы, которрые я уже выкладывал.
Скаут рейтинг команд по 18 игрокам, из котрых неболее 8 иностранцев, выглядит так:

1.... ЦСКА....................... 64,86
2.... Зенит....................... 63,00
3.... Локомотив ...............62,91
4.... Спартак................... 62,74
5.... Динамо..................... 61,76
6.... Рубин....................... 61,28
7.... Сатурн..................... 61,16
8.... Москва..................... 60,17
9.... Томь........................ 59,49
10.. Крылья Советов....... 59,29
11.. Торпедо................... 59,02
12.. Амкар...................... 58,51
13.. Ростов...................... 58,00
14.. Шинник.................... 57,85
15.. Спартак Нальчик...... 57,02
16.. Луч.......................... 56,90

по методике Альмира начинаем считать нормативы.
Делаем пять групп. Это (64,86-56,90)/5=1,592
получаем следующие нормативные группы:
1. 63,26-64,86 - ЦСКА
2. 61,67-63,26 - Зенит, Локо, Спартак, Динамо
3. 60,08-61,67 - Рубин, Сатурн, Москва
4. 58,49-60,08 - Томь, Крылья, Торпедо, Амкар
5. 56,90-58,49 - Ростов, Шинник, Нальчик, Луч
Таким образом, задачи на сезон у команд следующие.
Занять места с первого по первое - ЦСКА
Занять места с второго по пятое - Зенит, Локо, Спартак, Динамо
Занять места с шестое по восьмое - Рубин, Сатурн, Москва
Занять места с девятое по двенадцатое - Томь, Крылья, Торпедо, Амкар
Занять места с тринадцатое по шестнадцатое - Ростов, Шинник, Нальчик, Луч.
Перевыполнение и недовыполнение плана соответственно влияет на получение штрафов и бонусов согласно таблице, приведённой Альмиром здесь
http://www.cmrussia.ru/invboard/index.php?...pe=post&id=2291
Serg Chudo
нашёл ошибочку в расчётах, исправил.
Unique
imho, Зенит должен быть в первой группе.
MerlinGM
Не думаю. Слишком уж силен ЦСКА даже по сравнению с Зенитом
Serg Chudo
Дэн, ссылаю заодно тебя к статистике по 10-ти прогонам первого сезона. то есть это сумма очков, набранной командой за 10 сезонов, разделённая на 10.

ЦСКА 59,6
Спартак 52,8
Локо 51
Зенит 48,7
Динамо 46,8
Рубин 41,9
Томь 40,2
Москва 40
Крылья 38
Торпедо 35,9
Луч 35
Ростов 34,9
Нальчик 34,6
Сатурн 34,4
Шинник 33,5
Амкар 30,5
MerlinGM
Ну, прогоны все-таки не самый показательный момент. Откровенно говоря, имхо, единственный клуб, который реально может составить конкуренцию ЦСКА в первом сезоне в борьбе за чемпионство, так это как раз "Зенит". Во-первых, там очень сбалансированный состав с очень сильным нападением, во-вторых, это самый богатый клуб ЧР.
Тем не менее, я сомневаюсь, что это произойдет. Для этого надо чтобы сначала Зед совсем уж начудил с трансферами, хотя судя по его заявлениям, это возможно, а затем, чтобы Ас выжал из "Зенита" все, а в этом я сомневаюсь даже больше, чем в неудачных трансферах Зеда. Не сомневаюсь в компетенции Аса, и не в коем случае не утверждаю, что у кого-нибудь это получилось бы лучше, но уж слишком своеобразная команда у мешков smile.gif
Serg Chudo
Думаю, даже Юник с Зенитом не стал бы чемпионом. Вернее, скажу так- скорее Зед станет чемпионом ЦСКА, чем Зенит, если бы его тренировал даже Юник.
Serg Chudo
а ещё Ден, есть такой момент. если сделать как говоришь ты. И вот горе - Зенит потеснили, и вторую строчку занимает Спартак, Динамо или Локо. и чё, перевыполнение норматива? согласись, тупо...
AS-78
Думаю расчет нормативов на сезон следует производить по состоянию на 1 января каждого года (кроме ессесно 1 сезона, где уже есть нормативы).
Denver
Цитата(alexz @ Jan 5 2007, 02:25) *

юник, ты своих китайскими треньками тренировал?
а нахрена снимать скаут до трансферов, я хочу продать кучу игроков чтобы понизить задачу, нифига надо чтоб мне в зачёт шли игроки каторые я не буду иметь в составе, и напротив я накуплю тогда мегаскаутных игрочил каторые тоже не пойдут в зачёт.
и зачем снимать скаут ДО трансферов??? глупо

А что для ФМ07 есть читерские тренировки?
Unique
Нет, Денвер. Это у Зеда паранойя. Кругом видит читеров.
AleksWesT
Поддерживаю Юника на 100% в данном вопросе. Надо снимать до сезона, тем самым показывая состояние команды до сезона. А трансферная политика - это уже составляющая сезона, её мастерство - тоже заслуга тренера, как и мастерство рисования тактик.
SMS
Я разделяю мнение Юника и Веста.....Зед нехрен распродажи устраивать)))))))))))
Serg Chudo
А собственно, Зеду даже при этой системе можно устраивать распродажи.
Например. Начиная после закрытия окна 1 сентября, Зед распродаёт игроков с датой ухода из клуба 15 декабря. Заканчивается сезон, рейтинговые игроки уходят. 1 января снимают рейтинг, он у Зеда маленький после распродажи, пусть даже ниже Луча. После этого Зед активно закупается суперигроками, и делает попытку стать чемпионом. Пусть пробует, вдруг получится. Хотя я думаю, вероятность реализации такого варианта практически равна нулю. Во-первых ему нужно будет продать аж 18 человек основы и запаса, что не так просто, а потом на эти же деньги закупить игроков не хуже, что даже более сложно, чем первое. Так что я с удовольствием понаблюдаю потуги Зеда в реализации этой программы.
Serg Chudo
За снятие норматива до начала сеона, то есть уже сейчас, проголосовали
СМС
Фрэнки
Чудо
Юник
Ас78
АлексВест
Мерлин

Против - Зед

7-1 При 13 участниках - Решение принято, рейтинг считается снятым.
MerlinGM
Между прочим, я голосовал за снятие нормативов в день закрытия трансферного окна
alexz
Цитата(Serg Chudo @ Jan 8 2007, 21:43) *

За снятие норматива до начала сеона, то есть уже сейчас, проголосовали
СМС
Фрэнки
Чудо
Юник
Ас78
АлексВест
Мерлин

Против - Зед

7-1 При 13 участниках - Решение принято, рейтинг считается снятым.

чудо, мне очень важно когда, вернее какого числа точно будет сниматься скаут на следущий год, надо сразу решать такие вещи, а то ругань будет жуткая, гарантирую smile.gif
Pavel
Я за снятие после закрытия трансферного окна
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.