IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> FM2005-наука побеждать
Serg Chudo
сообщение Apr 7 2005, 10:55
Сообщение #1


Старый СМ-щег, стаж с 1992 года
*******

Группа: Элитарный Клуб Сетевиков
Сообщений: 5955
Регистрация: 7-July 04
Из: Самара
Пользователь №: 17



В связи с моей продолжительной болезнью стал больше играть в ФМ, хочу поделиться своими соображениями, а заодно вовлечь в диспут тех, кто достаточно успешно играет.
Побеждать Миланами в Италии и Челсями в Англии - много ума не надо, вполне достаточно взять более-менее нормальную тактику без лишних ухищрений, и победы придут сами собой из-за высокого исполнительского мастерства футболистов команды. Рассмотрим иной случай, когда у нас в подчинении команда - явный середняк или даже аутсайдер лиги, в которой играешь. Давайте рассмотрим конкретно аутсайдера. Что здесь самое главное, чтобы не просто успешно бороться за выживание, а бороться за места, близкие к европейским кубкам? Вопрос о тренировках пока трогать не будем, это тема отдельного разговора, и предлагаю величину, оказывающую влияние тренировками на силу игры команды, считать небольшой. Главные составляющие успеха - всё-таки грамотные приобретения на трансферном рынке и тактические ухищрения тренера.
Трансферный рынок - тоже вопрос ещё тот. От нас порой мало что зависит, и если у клуба мало денег или их вообще нет, то рынок нам как мёртвому припарка. Но бывает и так, что деньги есть, но фонд ЗП настолько маленький, что деньги становится некуда тратить, а в клубах аутсайдерах ситуация как раз именно такая. Поэтому и получается, что рынком этим мы можем разве что только дыры подлатать, да и то не все. И в итоге по составу команда всё равно остаётся аутсайдером лиги.
Вот тогда на первое место и выходят тактические ухищрения. Но даже и здесь не всё так просто. Даже если мы берём тактику, использующую полузащитника как MC=>FC, и отшлифованную до безобразия, тупое её использование в нашем случае максимум что может дать - это просто не вылететь из лиги, не более. Очень важно гибкое использование тактики, то есть варьировать какие-то её настройки под соперника. Здесь я однозначного совета дать не могу, ибо сам не семи пядей во лбу, а лишь трёх, не более, поэтому поделюсь, как ЭТО делаю я, а вы уж постарайтесь либо возразить, либо дополнить, либо поправить.
Итак, есть тактика, которой я решил играть, назовём её <рыбой> (почему рыба - да всё просто, кто договора или разные заявления-распоряжения составляет, тот знает, не я это название придумал). У этой рыбы есть определённая расстановка игроков на поле со своими стрелочками, индивидуальные настройки у самих игроков, так же определенным образом установлены настройки ментальности самой тактики и прочее. В ходе сезона рыба может меняться в связи с травмами игроков. И, если, допустим, получает травму ведущий защитник, а заменить его по той же позиции не кем (или там париться такой урод, что лучше не пробовать), то эту позицию закрываем или опорником с оттяжкой на позицию приболевшего защитника, или вводим в тактику дополнительного защитника на другую позицию (например, вместо схемы DC-DC-DC сделаем DC-DC-DR, или наоборот). Порой тактика приобретает в определённых матчах причудливые конструкции, но меня это не пугает - основная концепция тактики сохраняется и па поле играют лучшие по позициям игроки, чем если бы я жёстко придёрживался начальной расстановки, и ставил на место приболевших или дисквалифицированных игроков хромых мальчиков-дебилов слепоглухонемых.
По расстановке понятно. А как поступать с самой концепцией игры? Тут самое интересное. Рассмотрим несколько вариантов.
Матч с равным или уступающим по классу соперником. Тут не сложно. Зачастую матч сразу складывается как надо, и тактику обычно трогать не нужно. Если же что-то пошло не так, то можно <поиграть> настройками - пойти в атаку, увеличить прессинг, включить-отключить плотную опеку, взвинтить темп игры. Бывают такие случаи, что все вышеперечисленные методы не помогают, зато при уменьшении темпа игры до 40% и даже менее повышается точность в игре с пас, и матч в итоге, который шёл коту под хвост, склоняется в нашу пользу. Но всё-таки это редкие случаи, и повторюсь, обычно матчи с такими соперниками сразу складывается как нужно. Единственное исключение - против МОМа нет приёма (это я о вратаре соперников). То есть обычно такие матчи должны выигрываться в восьми-девяти случаях из десяти. Если статистика хуже - значит вы как тренер всё делаете неправильно (ну или почти всё), и надо пересмотреть своё восприятие ФМ, почитать статейки, полазить по форумам итд.
Матч с превосходящим по классу соперником. Здесь тоже не всё так плохо, играть успешно с таким соперником можно, и даже нужно, главное, чутко реагировать на то, что происходит на поле. Хочу только предостеречь - очень редки случаи, когда матч с таким соперником сразу складывается как нам нужно, как бы тактика не была настроена, здесь иллюзий строить не надо, наоборот - нужно понимать, что соперник вышел на поле побеждать более слабого, то есть вас. Поэтому для себя я определился давно, и выхожу на матч с ними так - менталитет - от обороны (рычажок приблизительно на 30-35%), темп игры повыше среднего - около 60-65%). В половине случаев таких установок достаточно, чтобы матч складывался равным, и наиболее вероятный его исход - ничья. Но в половине случаев соперник сразу пригребает инициативу к рукам и устраивает практически непрерывное давление на наши ворота. Ждать, пока вам забьют гол, ни в коем случае не надо - его обязательно забьют, и ваш вратарь не получит МОМа (за редким исключением, но нас исключения не интересуют), даже и не надейтесь, хотя некоторые так и ждут гола в бездействии как кролики, загипнотизированные удавом. Нужно что-то делать. Скажите команде взвинтить темп, играть поплотнее, уйдите ещё глубже в оборону. Взвинчивание темпа может помочь успевать за соперником, и даже при удачном раскладе можно быстро перейти в контратаку и забить гол. Плотность, или увеличение прессинга напряжёт соперника и может вынудить его чаще ошибаться. Уход в более глубокую оборону уменьшит ваши шансы на то, что вы забьёте гол, но зато у ваших ворот острых моментов станет намного меньше, и матч перейдёт в более спокойное русло. Не обязательно делать всё это одновременно сразу, тут индивидуальный подход к сопернику нужен, что-то может помочь. Сыграли 10-15 минут матча, посмотрели - нет, лучше не стало, соперник как давил, так и давит - опять что-то поменяйте. Может быть и такое, что соперник подстраивается под вас. В этом случае очень полезно бывает наоборот, резко снизить темп игры до 35-40%, и ваш более спокойный розыгрыш мяча не только успокоит разбушевавшегося соперника, но и усыпит его бдительность, что может однажды позволить организовать результативную атаку. Первый признак того, что вы на верном пути - у ваших ворот острые моменты стали создаваться реже, чем у ворот соперника. И не надо отчаиваться, если вы пропустили мяч или даже два мяча. Бывает такое, что к перерыву соперник нанёс 10 ударов по моим воротам (и допустим 5 из них в створ), забил 2 мяча, у меня же везде нули. Но удачное изменение в настройках тактики резко меняет картину на поле, и к концу матча статистика выравнивается, и удаётся отквитать оба мяча, а то и забить на один больше. Единственное, что хочу сказать - идти в атаку после пропущенных мячей с более сильным соперником - практически самоубийство, и мне это почти никогда не помогало.
Бывают и исключения. Соперник вас жутко давил, вы что-то там пытались менять, но всё тщетно, они забивают гол и угодят в глухую оборону. Это самый тяжёлый случай, встречается очень редко (по крайней мере в моей практике). Что тут делать? Соперник сильнее, да ещё от обороны играет. Можно попробовать пойти в атаку, посмотреть, как это скажется на течении матча. Помогло - хорошо, давите, может, забьёте. Не помогло - сыграйте в равный футбол, подёргайте настройки, постоянно следите, как протекает матч, чтобы вовремя внести поправки в его ход. Может, вам повезёт и вы сравняете счёт. Соперник тогда будет вынужден открываться и идти в атаку. Тут главное не зевнуть момент - опять лезем в тактику (мы уже знаем, как они нам забили и чего делать не надо), и подстраиваемся под соперника. Сложно, да, бывает, в трудных матчах по 4-5 раз лазаю в тактику.
Есть ещё один козырь в наших руках. Замены. Комп тоже не дремлет, и если в серии СМ комп тупо делал замены (менял хаотично, или травмированных, или ставил оборонца вместо удалённого игрока), то сейчас комп поумнел, и частенько меняет тех, кто филонит на поле или просто плохо играет. Мы это тоже должны делать. И использовать это надо по максимуму. Если игрок играет в первом тайме на 5, или даже вовсе на 4, лучше его заменить от греха подальше - смиритесь, это не его день, даже если это ваш любимчик. Многие могут возразить - мол, любимчиков я не меняю, и они частенько выручают, и потом оценка поднимается до 7-8, и даже бывает 9. Да, не спорю, бывает такое, но это всё-таки скорее исключение, чем правило, и лучше заменить. Да, бывают случаи, что замена такого игрока точно не принесёт дивидендов, в запасе сидит чмырь ещё хуже. Тогда оставьте.
Но вот допустим, вроде бы и играют все на 7-8, никто не выпадает, и вроде игра идёт как нам надо, а на табло как висело 0-1, так и висит. Что делать? А для этого у нас есть 65-70 минуты матча. К этому времени кондиции у большинства игроков приблизились к 70%, а у некоторых и того ниже. Самое время влить свежие силы, и за 20 минут до конца (а с учётом добавленного времени за 25-30) отдохнувшие игроки зачастую позволяют настолько освежить игру, что именно этот фактор вносит перелом в ход матча. И это отнюдь не пустые слова - грамотные замены не редко помогают, об этом не надо забывать.
Есть ещё один момент очень важный. Игроки с желтяками. Бывает сидишь и думаешь - менять его, не менять, видно, что взвинченный игрок какой-то сегодня. И вот держишь его, пока не удалят, потом проклинаешь себя, что не заменил вовремя. Резюме - заметил такое - не жди, замени. Тебе же лучше.
Ну, и что там у нас получается. Вроде играем с более сильным соперником, а результаты то есть! По крайней мере из половины матчей с ними уходим с гордо поднятой головой, а то и вовсе побеждаем. И к концу сезона имеем как минимум законную середину таблицы. И это прожженным аутсайдером, заметьте. Нет, я не спорю, бывают такие соперники (и матчи с ними), когда что ни делай - ничего не помогает. Бывают. Но из всех матчей с ними это буквально единицы, а на самом деле всё в наших руках, главное их не опускать и бороться до конца, постоянно искать ключи к воротам соперника. И результат будет. Это я говорю не только по своему опыту, но и опыт многих товарищей это только подтверждает, причём у многих это получается ещё лучше.
Рассмотрю ещё один случай - экстремальный. Когда приходится играть не просто с сильным соперником, а с соперником, который на порядок сильнее, то есть с суперклубом. Тут могу сказать, что если ваш клуб по составу аутсайдер - успокойтесь, расслабтесь, и получайте удовольствие. Вничью вы сыграете, если только повезёт. Можете, конечно, пойти в атаку, и в красивой игре наполучать 5-6 банок в свою сетку. А можете попробовать сыграть в свой обычный тягучий, аутсайдерский футбол, слить 3-0, и спокойно готовится к следующей игре.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SergeyZ
сообщение Apr 7 2005, 11:48
Сообщение #2


Главный тренер
*******

Группа: Admin
Сообщений: 2961
Регистрация: 4-September 03
Из: Moscow
Пользователь №: 4



Отлично. Может как статью оформим и в школу тренеров?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
drmad
сообщение Apr 7 2005, 11:52
Сообщение #3


Backup for the first team
****

Группа: Members
Сообщений: 499
Регистрация: 30-August 04
Из: камапа
Пользователь №: 77



Главное, чтобы болезня была хоть и "продолжительная", но не "тяжелая"... wink.gif

Хорошая и актуальная точка зрения. Но, все-таки, ты немножко не точен, утверждая, что "Вот тогда на первое место и выходят тактические ухищрения" . Тактика - это просто средство продвижения вперед; ресурс, которым ты можешь варьировать и отличаться в лучшую сторону от виртуальных менеджеров, в ней заключается твой "труд, который создает прибавочный продукт". smile.gif Но ведь есть и другие ресурсы - трансферы, турнирная стратегия, треники, подбор стаффа и т.п. Вообще, крэп (а ты начал разговор именно с него) очень напоминает движение вперед "а-ля Брежнев", как в том анеке: сзади рельсы берем, впереди кладем. В течение сезона накапливаются какие-то минимальные плюсики, опираясь на которые создаешь себе опору, на основе котрой в следующем сезоне делаешь новые плюсики и так дальше. В СM/FM вполне работает вытягивание себя из болота собственной рукой за собственные волосы. И, кстати, мне например, болльше нравится делать это в CM3 и FM5, а не в CM4, поому что там игруха рано или поздно начинала помогать - это я имею в виду регенов-форвардов с финишингом=1 и дефов с таклингом=1, а настоящему крэпперу такие подачки не нужны. Короче, давай, кроме "тактики" расмотри и другие нюансы.

Теперь по конкретно этой мессаге. У меня есть свое мнение на эти темы, но вопросики дополнительные я все равно зададу. smile.gif

1. Как надо себя вести и каковы шансы на успех, если у тебя удалили игрока?

2. Что лучше - постоянный состав или ротация? (При условии, что микроклимат хороший и никто не хнычет)

3. Как принудительно накачивать игроков на матч, который важен для тебя и якобы не важен для них (например, на кубковый матч с командой из низшей лиги, или на последний матч сезона)?

4. Стоит ли ставить игроков на чужие позиции (комп, например, запросто ставит какого-нибудь AML в позицию DR)?


--------------------
Любит жареных людей (на обед) добрый сказочник-злодей (DrMAD)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Chudo
сообщение Apr 7 2005, 12:21
Сообщение #4


Старый СМ-щег, стаж с 1992 года
*******

Группа: Элитарный Клуб Сетевиков
Сообщений: 5955
Регистрация: 7-July 04
Из: Самара
Пользователь №: 17



QUOTE (SergeyZ @ Apr 7 2005, 12:48)
Отлично. Может как статью оформим и в школу тренеров?

ПочтУ за честь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ole Lukoye
сообщение Apr 7 2005, 12:51
Сообщение #5


Датский сказочник
*******

Группа: AdmForum
Сообщений: 4222
Регистрация: 29-July 04
Из: Малага
Пользователь №: 51



Чудо, ух как много ты всего написал, тока не праильно всё это... или почти всё... ну имхо конечно...

По полочкам

Во-первых,

QUOTE
Даже если мы берём тактику, использующую полузащитника как MC=>FC, и отшлифованную до безобразия, тупое её использование в нашем случае максимум что может дать - это просто не вылететь из лиги, не более


Это абсолютно не так. Доказано мною на Нумансии, которая очень слаба.

Во-вторых,

QUOTE
От нас порой мало что зависит, и если у клуба мало денег или их вообще нет, то рынок нам как мёртвому припарка. Но бывает и так, что деньги есть, но фонд ЗП настолько маленький, что деньги становится некуда тратить, а в клубах аутсайдерах ситуация как раз именно такая. Поэтому и получается, что рынком этим мы можем разве что только дыры подлатать, да и то не все. И в итоге по составу команда всё равно остаётся аутсайдером лиги.


Это тоже неправда. На тех возможных трансферах и фри-приобретений, а также лоанов, которые может позволить любая команда аутсайдер в любой из ведущих лиг, состав становится уже не аутсайдерский, а середнячный - это легко увидеть в FM Scout'е, пусть по весьма относительному, но все-таки показателю - скаут-рейтингу. Та же Нумансия после летних приобретений становится сравнима по составу с Осасуной и еще десятью командами, т.е. середняком.

Оба этих своих возражения я считаю бесспорными, ибо их легко проверить самому.

Дальше гораздо менее бессорно, ибо очень субъективно.

Мой опыт игры показывает, что изменения тактики "под соперника" или "под своих травмированных" дает вкупе худший результат, чем без этих изменений.

Главное для успешной игры, например, занятия более высокого места, чем тебе позволяет состав, это знание своей тактики. Т.е. ты должен четко представлять какие ключевые характеристики нужны на той или иной позиции. Кто-то может в твоей тактике хорошо игра "форварда", но отвратительно "диаблиста" или "вингера", хотя при этом FM Scout тебя уверяет, что этот игрок именно получащитник.

Отвечу drmad'у:

QUOTE
1. Как надо себя вести и каковы шансы на успех, если у тебя удалили игрока?


У меня есть чёткое понимание какого кружочка в тактике должно не быть, что это наименьшем образом влияло. То есть, если удалили игрока с другой позиции, то я делаю перестановку по возможности с заменой. Но, главное, что в тактике убран всегда один и тот же кружочек.

QUOTE
2. Что лучше - постоянный состав или ротация? (При условии, что микроклимат хороший и никто не хнычет)


Если у тебя всегда один состав, то чтоб никто с лавке не хныкал - не бывает. У меня в составе обычно 2-3 ключевых игрока, которые играю всегда. Остальные в ротации. Если один вратарь сильнее другого явно, то ротации вратарей нет.

QUOTE
3. Как принудительно накачивать игроков на матч, который важен для тебя и якобы не важен для них (например, на кубковый матч с командой из низшей лиги, или на последний матч сезона)?


К сожалению, я не знаю как это делать и это очень раздражает. Возможно как-то влияет manager comment накануне, но вроде пользы от этого нет...

QUOTE
4. Стоит ли ставить игроков на чужие позиции (комп, например, запросто ставит какого-нибудь AML в позицию DR)?


Да, если он там хорошо играет.


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
romario
сообщение Apr 7 2005, 12:56
Сообщение #6


Important first team player
******

Группа: Members
Сообщений: 2179
Регистрация: 5-September 04
Пользователь №: 83



1. Шансы на успех от соперника зависят, конечно, но лично прдолжаю играть так же, если выигрываю - убираю форварда, если проигрываю - тогда возможны варианты. В матче открытия нового сезона - судья был чудачек, пришлось попыхтеть...

2. Мне кажется постоянный состав лучше, если игроки отдыхать успевают... При отсутстимм кубков и еврокубков - вполне реально. Это думаю тоже сказалось на редультатах Ливорно, хотя мне ротировать было особо нескем

3. хз sad.gif

4. стоит, у меня крайних защей часто играют центральные, на МЛ/Р можно ставить и ДМ, и АМ а щас пытаюсь там ФЛ наиграть
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Chudo
сообщение Apr 7 2005, 13:32
Сообщение #7


Старый СМ-щег, стаж с 1992 года
*******

Группа: Элитарный Клуб Сетевиков
Сообщений: 5955
Регистрация: 7-July 04
Из: Самара
Пользователь №: 17



Порция ответов на порцию вопросов.
Насчёт <немножно неточен> возражу сразу. Когда менеджер поработал с тремя первичными ипостасями (стафф приобретён, треньки выставлены, трансферы сделаны), и сезон начался, менеджер остаётся один на один с игроками своей команды, меняются только соперники и тактика под него. И так пока не закончится сезон. Лишь с наступлением межсезонья заново проявляется активность в трёх указанных ипостасях. Почему я не рассматриваю их - да просто потому, что они - не краеугольный камень ФМа, и почитав мало-мальскую информацию на различных сайтах, можно вполне грамотно и стафф накупить и раздать задания на треньках. По трансферам - здесь всё зависит от пристрастий и предпочтений играющего - можно искать читеров, а можно трудиться с тем, что есть в списках Шиндлера - вашего скаута. Один хрен накупленных игроков будешь подлаживать под тактику и тактику под них. Может быть тут можно спорить, и причём долго. Я спорить не хочу, и поэтому предлагаю вернуться к <тактическим ухищрениям>.
Хочу только сразу оговориться, что это мои методы игры, и наверняка многие играют по-другому, и у некоторых из них это получается лучше, чем у меня, поэтому то, что я пишу - это всё в качестве примера, а не аксиомы. Примера, который имеет своё решение, может быть не самое лучшее, но меня устраивает, поскольку другого не знаю.
Если вы не соблаговолили сделать вовремя замену и игрока всё-таки удалили, или его удалили сразу по какой-то причине, то дёргаться не надо. Для меня существует 2 методики действий. Первая - я продолжаю действовать в том же ключе, как будто ничего не произошло. Удаление в футболе не тоже самое, что и в хоккее. Да, сопернику станет немного полегче, но от этого не нужно уходить в глухую оборону, обрубать себе все шансы на конечный успех. Ну, в крайнем случае, если удалён ключевой игрок обороны или центра поля, выпустите на его место другого игрока вместо нападающего. Особенно если матч до удаления складывался победоносно. Вторая, наиболее редкая методика - если соперник заведомо слабее, а матч нужно вытягивять - всё-таки стараюсь как-то усилить игру в атаке, пусть даже в ущерб защите. Бывает, вытягиваю.
А что делать, если тебя жмут, команда проигрывает 2-0, и удаление вратаря за фол последней надежды, пенальти, а замены все сделаны? Можно ли вытянуть такой матч? Я считаю, нет, и ни разу ничего подобного не встречал.
С удалением игроков вообще есть интересная штука. Разработчики в своё время говорили, есть такой скрытый параметр (сейчас не помню, какой именно, кто знает, подскажет), который кроме всего прочего отвечает за то, что игрок станет играть чуть лучше, если партнёр команды удалён, то есть как бы мобилизуется. Какой это параметр, я не помню, но совершенно логично предположить, если у вас на поле 11 игроков с именно этим параметром не ниже 10, то вполне возможно, что ваша команда существенно прибавит после удаления. Но это с редакторами надо изучать, проверять. Но подобрать такой состав можно, кому интересно, пусть поэкспериментирует.
По составу. Я за постоянный, ибо есть такое понятие как форма и мораль. Чтобы, например, тот же нападающий начал систематически забивать, его нужно стараться чаще ставить в основу, и с набором формы счётчик его голов начнёт расти. Ротация, я считаю - это скорее вынужденная необходимость. Исключение - это суперклуб, у которого 2 равных состава. Такие варианты я не рассматриваю, ибо чё тогда играть-то, и так всё ясно. Для меня всегда так - в начале сезона я чётко представляю для себя стартовых одиннадцать игроков, которые моя надежда и опора, как говориться, ключевые игроки, и их игра на их же позициях меня устраивает, ибо они самые лучшие на тот момент. И если я кого-то из них не ставлю в основу, то только потому, что на это есть 3 причины - дисквалификация, травма, кондиции ниже 90%.
По принудительной накачке. Как говорят разработчики, если в процессе диалогов с другими менеджерами в игре, у ваших игроков накапливается позитивное настроение, то это помогает футболисту с большей вероятностью играть на максимум его способностей. Я в это верю, но пользуюсь мало. Ибо <большая вероятность> - это не в 2-3 раза, а, я полагаю, на 5-10%. Можно их ловить, не спорю, но метафизика игры на этом уровне меня мало интересует, я лучше буду там рыть, где порода с золотой жилой. Мыть песок - не для меня. А накачивать грамотно можно хоть перед каким матчем - если не ошибаться, позитив у игроков будет после каждого базара с менеджером-соперником. Важно не ошибиться, бывает и такое, что начинает накапливаться негатив, а это нам не к чему.
Игра игроков на чужой позиции. Можно, конечно, их ставить не на своё место, но оценка 4 или 5 у игрока - это как-то не эстетично, меня это раздражает. В сетевой игре это сплошь и рядом - там важен результат, а если игрок даёт результат, то хрен с ней, оценкой. Дома же для меня важна эстетика игры, оценки должны быть красивыми. Я лучше стрелкой его оттяну, чтобы дыру закрыть, но оставлю на <родной> позиции. Ну в крайнем случае могу поставить не на своё место. Только в крайнем. Вообще технология занижения оценки, если игрок играет не на своём месте, мне не нравится. В игре она реализована неверно, и оценка всё-таки должна исходить из ТТД игрока, а не из того, что на своё место его поставили или нет. А комп ставит игроков не на всё место по простой причине. Он руководствуется исключительно скаут-рейтингом. Возьмём Рио Фердинанда. У наго скаут-рейтинг на свой позиции 75. На месте мидфилдера - 63, атакера - 60, голкипера -53!!! Вот комп и сравнивает, и выбирает из этих соображений.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Chudo
сообщение Apr 7 2005, 13:40
Сообщение #8


Старый СМ-щег, стаж с 1992 года
*******

Группа: Элитарный Клуб Сетевиков
Сообщений: 5955
Регистрация: 7-July 04
Из: Самара
Пользователь №: 17



Оле - могу возразить. В нумансии можно собрать состав под середняка. Я же говорю о том случае, когда твоя команда даже после трансферов и лоанов осталась аутсайдером. Тот вариант, что ты по составу вытянул команду в середняки, я просто не рассматриваю, ибо он классичен и в особом рассмотрении не нуждается. Отсюда и упрощённое использование тактики тобой, ибо оно самодостаточно. В ВБА ситуация ещё проще - там и деньги есть, и зарплаты разрешают пратить огромные (по сравнению с Нумансией).
А вот Ливорно до середняка состав никак не поднять, хоть ты усрись на трансферном рынке. Ромарио не даст соврать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ole Lukoye
сообщение Apr 7 2005, 13:42
Сообщение #9


Датский сказочник
*******

Группа: AdmForum
Сообщений: 4222
Регистрация: 29-July 04
Из: Малага
Пользователь №: 51



QUOTE (Serg Chudo @ Apr 7 2005, 14:40)
А вот Ливорно до середняка состав никак не поднять, хоть ты усрись на трансферном рынке. Ромарио не даст соврать.

Я Ливорно смотрел - она ни чем не слабее Нумансии, разве что fgnством уменьшеным. А игроки родные там даже сильнее.



--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Chudo
сообщение Apr 7 2005, 13:52
Сообщение #10


Старый СМ-щег, стаж с 1992 года
*******

Группа: Элитарный Клуб Сетевиков
Сообщений: 5955
Регистрация: 7-July 04
Из: Самара
Пользователь №: 17



Да, она не слабее Нумансии, но она гораздо слабее итальянских середняков, и шансов усилисть её почти нет. 2-3 позиции и всё.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Chudo
сообщение Apr 7 2005, 13:57
Сообщение #11


Старый СМ-щег, стаж с 1992 года
*******

Группа: Элитарный Клуб Сетевиков
Сообщений: 5955
Регистрация: 7-July 04
Из: Самара
Пользователь №: 17



И вообще к Ливорно с Нумансией ты зря прицепился, я свою статейку написал, основываясь на игре за Ворксоп, вообще. И Ливорно, и Нумансию реально вытягивают в первый сезон в верхнюю половину, ибо они всё-таки не прожжёные аутсайдеры. Я же рассматривал вариант ЧИСТОГО и ЯВНОГО аутсайдера. Ни Ливорно, ни Нумансия тут не при делах. Спором своим ты только в сторону уводишь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Chudo
сообщение Apr 7 2005, 14:23
Сообщение #12


Старый СМ-щег, стаж с 1992 года
*******

Группа: Элитарный Клуб Сетевиков
Сообщений: 5955
Регистрация: 7-July 04
Из: Самара
Пользователь №: 17



Да, вот последний аргумент.

Считаем. На старт сезона 2004-2005 в Серии А игроков со скаут-рейтингом 60 и более:
Аталанта - 15
Болонья - 12
Брешия - 7
Кальяри - 6
Кьево - 13
Фиорентина - 16
Интер - 24
Ювентус - 21
Лацио - 20
Лечче - 6
Ливорно - 3
Мессина - 9
Милан - 25
Палермо - 19
Парма - 13
Реджина - 5
Рома - 20
Сампдория - 14
Сьена - 7
Удинезе - 18

Если Ливорно удачно приобретает 5 игроков, то шестидесятников становится 8, и Ливорно обходит по силе состава такие клубы как:
Брешия - 7
Кальяри - 6
Лечче - 6
Реджина - 5
Сьена - 7
То есть уверенно обходит 5 клубов. Это 14-е место. Это если удачно приобретёт. Оле, о чём ты только что говорил?

Берём Испанию, те же шестидесятники..

Альбасете - 11
Атлетик М - 20
Атлетик Б - 14
Барселона - 20
Бетис - 20
Депортиво - 20
Эспаньол - 13
Леванте - 9
Гетафе - 8
Малага - 10
Мальорка - 14
Нумансия - 6
Осасуна - 6
Реал М - 20
Реал Сосьедад - 11
Расинг - 8
Севилья - 16
Валенсия - 22
Виллареал - 15
Сарагоса - 17

Здесь бросается в глаза сразу то, что разрыв между клубами намного меньше, в отрыве только

Атлетик М - 20
Барселона - 20
Бетис - 20
Депортиво - 20
Реал М - 20
Севилья - 16
Валенсия - 22
Виллареал - 15
Сарагоса - 17

Остальные при грамотном трансфере как у тебя, легко догоняются до соизмеримого состава.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ole Lukoye
сообщение Apr 7 2005, 14:43
Сообщение #13


Датский сказочник
*******

Группа: AdmForum
Сообщений: 4222
Регистрация: 29-July 04
Из: Малага
Пользователь №: 51



Дык, и я про это!

Кого ты имел ввиду под прожженым аутсайдером тогда, если не Нумансию и не Ливорно???

Ну-ка, сколь у тебя шестидесятников в Ворксопе на момент выхода в Премьер-Лигу? wink.gif


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
romario
сообщение Apr 7 2005, 14:57
Сообщение #14


Important first team player
******

Группа: Members
Сообщений: 2179
Регистрация: 5-September 04
Пользователь №: 83



Насчет 60-ков в ливорно, их не надо покупать они прокачиваются сами:
Galante, Fabio 60.47 % (D)
Passoni, Dario 60.73 % (M)
Pfertzel, Marc 60.82 % (D)
Vidigal 62.01 % (DM)
Córdova, Nicolás 62.05 % (AM)
Amelia, Marco 62.24 % (GK)
Grandoni, Alessandro 63.03 % (D)
Vargas, Jorge 63.98 % (D)
Lucarelli, Cristiano 67.53 % (A)

и есть еще кто под 60
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Chudo
сообщение Apr 7 2005, 15:12
Сообщение #15


Старый СМ-щег, стаж с 1992 года
*******

Группа: Элитарный Клуб Сетевиков
Сообщений: 5955
Регистрация: 7-July 04
Из: Самара
Пользователь №: 17



QUOTE (Ole Lukoye @ Apr 7 2005, 15:43)
Ну-ка, сколь у тебя шестидесятников в Ворксопе на момент выхода в Премьер-Лигу? wink.gif

Человека четыре было.
Больше того, разрешённый предел зарплат составлял всего 6 тыс. в неделю, и взять кого бы то ни было было не реально. После всех трансферов в начале сезона я был на уровне 15-го места. Его, собственно и занял. А во втором сезоне по уровню игроков я был на 13-м месте, а занял седьмое. Чуешь разницу?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 26-05-2025 07:52:10